Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ИКОНОГРАФИИ КОЛЕСА ФОРТУНЫ НА ФАСАДЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО СОБОРА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунова
Страниц14
ID353288
АннотацияВ архитектурном убранстве готических соборов колесо Фортуны раскрывает широкий спектр своих символических значений. В статье представлена краткая история появления колеса Фортуны и возможные предпосылки сложения его иконографии в Средние века. Поворотные моменты в истории восприятия и изображения этого символа обусловили выбор описываемых соборов.
Горбунова, М.А. ОСОБЕННОСТИ ИКОНОГРАФИИ КОЛЕСА ФОРТУНЫ НА ФАСАДЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО СОБОРА / М.А. Горбунова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2015 .— №4 .— С. 97-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/353288 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 М.А. Горбунова (соискатель кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ОСОБЕННОСТИ ИКОНОГРАФИИ КОЛЕСА ФОРТУНЫ НА ФАСАДЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО СОБОРА В архитектурном убранстве готических соборов колесо Фортуны раскрывает широкий спектр своих символических значений. <...> В статье представлена краткая история появления колеса Фортуны и возможные предпосылки сложения его иконографии в Средние века. <...> Поворотные моменты в истории восприятия и изображения этого символа обусловили выбор описываемых соборов. <...> * * * В данной статье представлены результаты исследования особенностей иконографии колеса Фортуны на фасадах средневековых соборов. <...> Особенно очевидна эта тенденция в скульптурном убранстве соборов. <...> Символика скульптурного убранства собора считывалась, скорее всего, большей частью городского населения. <...> Иконография колеса Фортуны, появившегося на фасадах в XII в., была уже знакома ученым его представителям по другим источникам. <...> В древнеримском искусстве колесо было одним из атрибутов богини Фортуны, но оно не выражало собой идею прямого контроля Фортуной жизни человека, оно лишь наиболее ярко интерпретировало мотив движущейся основы, на которой утвержден ее образ. <...> В античной литературе Фортуна не вращает колесо, как нет и указаний на то, что расположение ее на подобном подвижном основании символизирует нестабильность, — скорее вариативность. <...> Фортуна могла мыслиться стоящей на некоем незафиксированном постаменте; наиболее логичный вид пьедестала в этом контексте — конечно, сфера или шар. <...> Фигура Фортуны, стоящей на сфере, хорошо известна в искусстве Древнего Рима, и она сохраняется в рисунках периода Средневековья. <...> Позже, когда колесо превращается в символ Фортуны, она становится изображением божества. <...> Это не просто космический символ течения времени, следовательно, изменчивости человеческой жизни; в его концепции колесо больше не катится под ногами <...>