Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №6 2015

КОНФОРМАЦИОННЫЙ «ФИНГЕРПРИНТИНГ» АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКост
АвторыПетров М.Н., Наперова И.А., Тихомирова В.А., Крюкова О.В., Гачок И.В., Булаева Н.И., Голухова Е.З., Данилов С.М.
Страниц6
ID353149
АннотацияЭффективность связывания набора из 16 моноклональных антител, направленных к различным эпитопам на поверхности двух доменов ангиотензин-превращающего фермента – «конформационный фингерпринтинг» – позволяет выявить присутствие в крови фермента, продуцируемого не эндотелиальными клетками, как в норме, а другими типами клеток, такими как измененные макрофаги при болезни Гоше и саркоидные гранулемы при саркоидозе. Показано наличие конформационно измененного ангиотензин-превращающего фермента в крови больных уремией, причем этот фермент характеризовался более высокой активностью по отношению к ангиотензину I и сниженной эффективностью ингибирования специфичными ингибиторами. Обсуждаются перспективы выявления конформационно измененного фермента в крови при развитии мерцательной аритмии.
УДК577.152.34
КОНФОРМАЦИОННЫЙ «ФИНГЕРПРИНТИНГ» АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ / О.А. Кост [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №6 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/353149 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 577.152.34 КОНФОРМАЦИОННЫЙ «ФИНГЕРПРИНТИНГ» АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ О.А. <...> Кост, М.Н. Петров, И.А. Наперова, В.А. Тихомирова, О.В. Крюкова, И.В. Гачок, Н.И. Булаева*, Е.З. Голухова*, С.М. Данилов** (кафедра энзимологии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; e-mail: olga.a.kost@gmail.com) Эффективность связывания набора из 16 моноклональных антител, направленных к различным эпитопам на поверхности двух доменов ангиотензин-превращающего фермента – «конформационный фингерпринтинг» – позволяет выявить присутствие в крови фермента, продуцируемого не эндотелиальными клетками, как в норме, а другими типами клеток, такими как измененные макрофаги при болезни Гоше и саркоидные гранулемы при саркоидозе. <...> Показано наличие конформационно измененного ангиотензин-превращающего фермента в крови больных уремией, причем этот фермент характеризовался более высокой активностью по отношению к ангиотензину I и сниженной эффективностью ингибирования специфичными ингибиторами. <...> Обсуждаются перспективы выявления конформационно измененного фермента в крови при развитии мерцательной аритмии. <...> Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ, пептидил-дипептидаза А, КФ 3.4.15.1) – цинкзависимая пептидаза, метаболизирующая различные биологически активные пептиды (Ангиотензин 1, Брадикинин, Ac-SDKP и др.) и играющая ключевую роль в регуляции кровяного давления и во многих сердечно-сосудистых патологиях. <...> . АПФ является гликопротеином и интегральным мембранным белком I типа. <...> Основные функции АПФ в организме выполняет мембранно-связанная форма фермента на поверхности эндотелиальных, эпителиальных, нейроэпителиальных клеток, а также иммунных клеток – макрофагов и дендритных клеток. <...> Концентрация АПФ в биологических жидкостях является весьма важным параметром клинического наблюдения. <...> В то время как у здоровых индивидуумов уровень АПФ в крови <...>