Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2015

ВКЛАД ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсколок
Страниц6
ID353072
АннотацияСделана попытка проанализировать деятельность химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в годы Великой Отечественной войны. Автор пишет о некоторых студентах и сотрудниках химфака, ушедших на фронт. Рассматривается работа московской части факультета, а также эвакуация другой его части в Ашхабад, а затем – Свердловск в 1941–1943 гг. Показаны трудности налаживания на новых местах учебной и воспитательной работы со студентами, научных исследований профессорско-преподавательского состава. Приведены примеры самоотверженного труда сотрудников ряда кафедр хими-ческого факультета в годы войны.
УДК54/З78
Осколок, К.В. ВКЛАД ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ / К.В. Осколок // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №3 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/353072 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ УДК 54/З78 ВКЛАД ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ К.В. <...> Осколок (кафедра аналитической химии; e-mail: oskolok@analyt.chem.msu.ru) Сделана попытка проанализировать деятельность химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в годы Великой Отечественной войны. <...> Автор пишет о некоторых студентах и сотрудниках химфака, ушедших на фронт. <...> Рассматривается работа московской части факультета, а также эвакуация другой его части в Ашхабад, а затем – Свердловск в 1941–1943 гг. <...> Показаны трудности налаживания на новых местах учебной и воспитательной работы со студентами, научных исследований профессорско-преподавательского состава. <...> Приведены примеры самоотверженного труда сотрудников ряда кафедр химического факультета в годы войны. <...> Ключевые слова: Великая Отечественная война, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, химический факультет, кафедры и лаборатории. <...> С первых дней Великой Отечественной войны Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова начал перестройку учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в интересах обороны страны от врага. <...> Уже 23 июня 1941 г. ректор МГУ профессор А.С. Бутягин подписал приказ, в котором, в частности, сказано: «Правительством СССР объявлено состояние войны и призыв в действующую армию и ВМФ военнообязанных запаса рождения 1905–1918 гг. <...> ». Ректор приказал деканам факультетов, директорам институтов и начальникам отделов быстро организовать и правильно перестроиться на учебную и научно-исследовательскую работу в условиях военного времени, согласно специальным указаниям и мобилизационному календарю. <...> В июне 1941 г. многие студенты, аспиранты, профессора и преподаватели МГУ явились в районные военные комиссариаты с просьбой отправить их на фронт. <...> Те, кого по тем или иным причинам не призывали в армию, вступали в ряды народного ополчения. <...> На борьбу с фашистскими агрессорами в первые дни войны из Московского <...>