Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 125 1982

К опубликованию бумаг Основателя Добровольческой Армии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц15
ID352967
АннотацияСтатья посвящена генералу М. В. Алексееву - русскому военачальнику, Верховному главнокомандующему Добровольческой армии, активному участнику Белого движения в годы Гражданской войны в России.
Рутыч, Н. К опубликованию бумаг Основателя Добровольческой Армии / Н. Рутыч // Грани .— 1982 .— № 125 .— С. 107-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/352967 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУТЫЧ К опубликованию бумаг Основателя Добровольческой Армии Нет и не может быть сомнения, что рано или поздно в России будет воздвигнут памятник генералу Михаилу Васильевичу Алексееву. <...> Можно спорить о том, стал ли бы он русским Гинденбургом или — Фошем, если бы Россия дотянула — вместе со своими союзниками — до победы над Германией в 1918 г., но нельзя отрицать решающей роли генерала Алексеева ни в победе над австрийцами в Галиции летом 1914 г., ни в выводе Русской армии из польского мешка летом 15-го. <...> Несмотря на создание тогда австро-германским командованием огромного превосходства не только в технике, но и в живой силе, ни Фалькенгейну, ни Людендорфу с Гинденбургом не удалось завершить ни одного из задуманных ими окружений. <...> Каждый раз генерал Алексеев умело разжимал клещи, готовые зажать русские армии. <...> Так, русская гвардия остановила прорыв Макензена под Холмом, когда он уже готовился к переправе через Буг, чтобы соединиться с немецкими 107 армиями, наступавшими из Восточной Пруссии, и — отрезать русским войскам последнюю возможность отхода. <...> Алексеева, V армия удержала двинский плацдарм и вместе с ним — всю линию фронта, несмотря на глубокий прорыв немцев под Свенцзянами. <...> Алексеев командовал Северо-Западным фронтом, а потом исполнял должность фактического Главнокомандующего, состоя в качестве начальника штаба при Государе, ни один русский корпус, ни одна армия (если не считать двух ополченческих дивизий, оставленных в качестве гарнизона в крепости Новогеоргиевске) не понала в окружение, не была взята в плен немцами. <...> Именно за ним пошли в безнадежный, казалось, поход добровольцы в те самые мрачные месяцы русской истории конца 1917 г., когда ген. <...> Алексеев — первый — призвал к борьбе за Россию. <...> Алексеев выдвинулся на пост „фактического руководителя вооруженных сил русского государства", только благодаря своей огромной работоспособности, широким и глубоким познаниям, большому боевому опыту <...>