Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №1 2016

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ЭТАПЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыМелехин В.Ф.
Страниц6
ID352903
АннотацияПостановка проблемы: в условиях радиации в элементах вычислительных устройств возникают мягкие отказы, интенсивность которых значительно превышает интенсивность невосстанавливаемых отказов. Меры повышения радиационной стойкости за счет технологии изготовления интегральных схем и схемотехники библиотечных элементов недостаточны. В целях повышения радиационной стойкости актуальна организация периодического восстановления искаженной информации в резервированных структурах устройств. Это требует решения ряда задач, связанных с синтезом и анализом при функционально-логическом проектировании систем. Цель: аналитический обзор опубликованных результатов по рассматриваемой проблеме, выработка концептуальных положений подхода к решению проблемы повышения радиационной стойкости систем на этапе функционально-логического проектирования, постановка задач дальнейших исследований. Результаты: анализ показал, что мягкие информационные отказы, возникающие при радиационных воздействиях, оказывают иное влияние на работу систем по сравнению с невосстанавливаемыми отказами и, как следствие, изменяют структурную значимость элементов разных типов с точки зрения надежности. Определен подход к организации вычислительных процессов и построению резервированных структур выделенных типов блоков системы, основанный на использовании резерва времени для периодического восстановления информации, искаженной под воздействием потока мягких отказов. Сформулированы задачи дальнейших исследований, направленных на разработку методики проектирования информационно-управляющих систем с повышенной радиационной стойкостью.
УДК681.3
Егоров, И.В. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ЭТАПЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ / И.В. Егоров, В.Ф. Мелехин // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №1 .— С. 37-42 .— doi: 10.15217/issn1684-8853.2016.1.26 .— URL: https://rucont.ru/efd/352903 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При этом если транзистор закрыт, в подзатворной области возникает заряд неосновных носителей определенной величины, вызывающий проскакивание соответствующего импульса тока, а на выходе вентиля, в схему которого входит транзистор, появляется кратковременный импульс напряжения (ложный сигнал). <...> Длительность импульса зависит от величины заряда неосновных носителей, а он — от энергии частицы и технологических параметров вентиля. <...> Обычно длительность импульса находится в диапазоне до 1–2 нс. <...> Воздействие таких импульсов на цифровую схему зависит от задержек переключения вентиля и задержек в связях. <...> В свою очередь эти параметры зависят от проектной нормы изготовления интегральных схем (ИС). <...> При микронной и субмикронной технологии производства ИС эти импульсы были неопасны вследствие инерционности элементов. <...> 26 ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ При современной нанотехнологии производства ИС с проектной нормой меньше 0,1 мкм такие наведенные ложные импульсы сравнимы с полезными импульсными сигналами и приводят к искажению информации в СБИС. <...> Наиболее опасны рассматриваемые эффекты для транзисторов и вентилей, входящих в состав бистабильной ячейки триггера либо в запоминающий элемент блока памяти. <...> Тогда эффект воздействия частицы приводит к искажению бита информации, которое принято называть «мягким отказом» (soft error). <...> Если вентиль, подвергшийся воздействию, входит в состав логического элемента комбинационной схемы, то возникший ложный сигнал будет распространяться по цепи элементов и может достигнуть триггера и изменить его состояние. <...> Особенности распространения ложных сигналов по сети элементов требуют отдельного рассмотрения. <...> Группой сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета, в которую входят авторы, выполнен ряд исследований по проблеме повышения № 1, 2016 ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ радиационной стойкости информационно-управляющих систем (ИУС). <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.