Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №1 2016

КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ НАВИГАЦИИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыХомоненко А.Д., Яковлев Е.Л.
Страниц8
ID352899
АннотацияВведение: навигацию внутри помещений (на транспорте, в общественных заведениях и др.) затруднительно проводить с помощью существующих технологий. Рассматриваются компоненты, общая характеристика построения и подходы к навигации посредством мобильных устройств внутри помещений. Цель: реализация подхода к навигации на основе отпечатков радиосигналов точек доступа Wi-Fi и создание мобильного приложения, предназначенного для навигации мобильных устройств внутри помещений. Результаты: проведен сравнительный анализ современных подходов к навигации. Предложен механизм хранения и обработки радиоотпечатков с помощью искусственных нейронных сетей. При создании комплекса программ навигации мобильных устройств с помощью нейронной сети применены модули открытой библиотеки Fast Artificial Neural Network Library. Описаны используемый алгоритм обучения — упругого распространения ошибки RProp, диаграмма классов и технология работы с комплексом программ навигации. Приведены результаты сравнительного анализа основных алгоритмов обучения нейронной сети, используемой для навигации мобильных приложений внутри помещений, с позиции соотношения точности и трудоемкости в зависимости от числа нейронов скрытого слоя, обозначены направления дальнейших исследований. Практическая значимость: разработан программный комплекс для мобильных устройств, способный осуществлять навигацию внутри помещений на базе существующей инфраструктуры в виде Wi-Fi-сетей.
УДК004.89+004.94
Новикова, П.А. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ НАВИГАЦИИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ / П.А. Новикова, А.Д. Хомоненко, Е.Л. Яковлев // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №1 .— С. 69-76 .— doi: 10.15217/issn1684-8853.2016.1.32 .— URL: https://rucont.ru/efd/352899 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спутниковые навигационные системы GPS и ГЛОНАСС [1] широко используются во множестве сфер деятельности, таких как навигация транспорта, строительство, геодезия, сотовая связь и пр. GPS-приемники потребительского уровня установлены практически во все современные телефоны. <...> В настоящее время активно проводятся работы по совершенствованию и практическому использованию методов навигации мобильных устройств в помещениях. <...> Рассмотрим кратко современные подходы к решению указанной задачи и предложения по обоснованию выбора алгоритмов обучения и подбору параметров нейронных сетей (НС). <...> Характеристика подходов к навигации мобильных устройств Прежде всего, отметим, что современные мобильные устройства содержат множество различ№ 1, 2016 ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ ных датчиков и приемников. <...> GPS (Global Positioning System) и ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) [1, 3] — спутниковая навигация. <...> Из-за необходимости быть в поле видимости как минимум трех спутников плохо подходит для закрытых помещений, так как они сильно ухудшают спутниковый сигнал. <...> AGPS (Assisted GPS) — навигация с использованием радиосигналов от вышек сотовой связи в комбинации с GPS. <...> Приемник, зная карту расположения маячков и силу сигнала до ближайших из них, вычисляет свое относительное местоположение. <...> Навигация на основе отпечатков (fingerprints) радиосигналов точек доступа Wi-Fi [4]. <...> Подобные системы навигации носят, скорее, исследовательский характер, так как из-за относительной новизны данного подхода еще не вы№ 1, 2016 работаны проверенные способы осуществления точной навигации. <...> В работе [7] описаны мобильные навигационные сервисы и применение технологии OpenCellID для определения местоположения мобильных устройств. <...> Сравнительно новый подход к позиционированию мобильных устройств в помещениях на основе двумерных штрихкодов предложен в работе [8]. <...> Приведен алгоритм вычисления траекторий в мобильных сетях на базе информации о сетевой близости <...>