Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

МЯСНАЯ И ОВЧИННАЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ У ГРУЗИНСКИХ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУТОНКОРУННЫХ ЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАМИРАНАШВИЛИ ВАХТАНГ АМИРАНОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ
Страниц26
ID35161
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение мясной продуктивности и качества овчинной продукции молодняка грузинских тонкорунной и полутонкорунной жирнохвостых пород, влияния на них длительных перегонов и стрижки поярковой шерсти и разработка предложений по наиболее рациональному их получению и улучшению качества.
УДК636.3.082.13
АМИРАНАШВИЛИ, В.А. МЯСНАЯ И ОВЧИННАЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ У ГРУЗИНСКИХ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУТОНКОРУННЫХ ЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.А. АМИРАНАШВИЛИ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ, 1989 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35161 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Jf-ie^f ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) На правах рукописи АМИРАНАШВИЛИ Вахтанг Амиранович УДК 636.3.082.13 МЯСНАЯ И ОВЧИННАЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ У ГРУЗИНСКИХ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУТОНКОРУННЫХ ЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ 06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Дубровины, Московской области 1989 г. •S --'- V <" ' ° •' У (•• (7 t ' Работа выполнена в лаборатории качества шерсти и овчин от дела овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства. <...> В Продовольственной Программе СССР ска зано: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостеп ных и горных районов страны для увеличения производства барани ны". <...> В Грузинской ССР разводят две породы овец, сочетающих однородную шерсть с жировыми отложениями на хвосте: грузинскую тонкорунную и грузинскую полутонкорунную. <...> Представляется целесообразным изучение роста, развития, продуктивных качеств молодняка этих пород при длительных пере гонах и содержании на высокогорных пастбищах, мясная продуктив ность и качество овчинной продукции этих овец не изучались. <...> Целью работы явилось изучение мясной продуктивности и качества овчинной продукции молодняка грузинских тонкорунной и полутонкорунной жирнохвостых пород, влияния на них длительных перегонов и стрижки поярковой шерсти и разработка предложений по наиболее рациональному их получе нию и улучшению качества. <...> В задачи исследований входило изуче ние динамики роста и развития, количественных и качественных показателей мясной и овчинной продукции баранчиков изучавшихся пород, определение целесообразности стрижки с них поярковой шерсти, экономической <...>
МЯСНАЯ_И_ОВЧИННАЯ_ПРОДУКТИВНОСТИ_И_ПУТИ_ИХ_УЛУЧШЕНИЯ_У_ГРУЗИНСКИХ_ТОНКОРУННЫХ_И_ПОЛУТОНКОРУННЫХ_ЖИРНОХВОСТЫХ_ОВЕЦ.pdf
Jf-ie^f ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) На правах рукописи АМИРАНАШВИЛИ Вахтанг Амиранович УДК 636.3.082.13 МЯСНАЯ И ОВЧИННАЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ У ГРУЗИНСКИХ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУТОНКОРУННЫХ ЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ 06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Дубровины, Московской области 1989 г.
Стр.1