Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА РИСА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ИММУНИТЕТ К ПИРИКУЛЯРИО3У (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЛОМИЕЦ ТАМАРА МИХАЙЛОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ
Страниц24
ID35078
АннотацияЦелью настоящих исследований являлся отбор исходного материала для селекции сортов риса, устойчивых к пирикуляриозу.
УДК633.18:581.2:632.938
КОЛОМИЕЦ, Т.М. ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА РИСА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ИММУНИТЕТ К ПИРИКУЛЯРИО3У : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.М. КОЛОМИЕЦ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ, 1990 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35078 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наиболее распространенным заболеванием ри са в большинстве регионов страны является пирикуляриоэ.вызьшаемый несовершенным грибом j y r i c u l a r i a . o r y z a a Cav. •& последние годы отмечена высокая вредоносность пирикуляриоза на посевах риса не только в Приморском крае,зоне с наиболее благоприятными условиями для развития болезни,но и на Украине,в Краснодарском крае. <...> При поражении посевов риса пирикуляриозом урожайность может снижаться в среднем на 2Ь$. <...> Основными причинами усиления вредоносности этого заболевания являются:избыточная норма азотных удобрений,загущекность посевов риса,засоренность сортов красноэерными формами, служащими резерваторами инфекции,отсутствие устойчивых сортов. <...> На правленная селекция риса на иммунитет к пирикуляриозу до 1980 года не проводилась ни в-одном селекционном учреждении страны. <...> В послед нее время внимание к селекции устойчивых сортов,как важнейшему ме тоду защиты растений от вредителей и болезней значительно усили лось. <...> Целью настоящих исследований я в лялся отбор исходного материала для слекции сортов риса,устойчи вых к пирикуляриозу. <...> Провести иммунологическую оценку сортов риса мировой коллекции ВИР,районированных и перспективных отечественных сортов к возбудителю пирикуляриоза риса - ryricularia огугае fiav. <...> Идентифицировать гены устойчивости у сортов риса к патогену. <...> Впервые разработана схема оцен ки и отбора сортообразцов риса - источников расоспецифической и неполной устойчивости к возбудителю пирикуляриоза. <...> Для выявления и отбора сортов риса с широким спектром и высоким уровнем устойчивос ти обоснован инфекционный фон для иммунологических исследований. <...> Впервые в стране проведены исследования по определению в сортах генов устойчивости к пирикуляриозу с использованием методов тесткультур и гибридологического анализа. <...> В результате оценки сортов ри са к расам пирикулярии отобраны и рекомендованы селекционным уч реждениям страны сортообразцы <...>
ОТБОР_ИСХОДНОГО_МАТЕРИАЛА_РИСА_ДЛЯ_СЕЛЕКЦИИ_НА_ИММУНИТЕТ_К_ПИРИКУЛЯРИО3У.pdf
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ВСЕСОВЭНЫИ НАУЧНО-ИССЩОВАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ На правах рукописи Для служебного пользования Экз. * I УДК:633.18:581.2:632.938 КОЛОМИЕЦ Тамара Михайловна • ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА РИСА ДВЯ СЕЛЕКЦИИ . НА ИММУНИТЕТ К ПИРИКУЛЯ?И03У /06.01.I I - э{дита растений от вредителей и болезней/ АВТОРЕФЕРАТ диссерта1рти на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ролиаино - 1990
Стр.1