Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №1 (34) 2016

Развитие территориальных электросетевых комплексов с учётом распределённой генерации (150,00 руб.)

0   0
АвторыГеоргий КУТОВОЙ,
Страниц12
ID349793
АннотацияРазвитие территориальных электросетевых комплексов с учётом распределённой генерации
Развитие территориальных электросетевых комплексов с учётом распределённой генерации / Георгий КУТОВОЙ, // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №1 (34) .— URL: https://rucont.ru/efd/349793 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 Развитие РОССИИ СЕТИ территориальных электросетевых комплексов с учётом распределённой генерации Георгий КУТОВОЙ, председатель Подкомитета тарифной политики и энергоэффективности ТПП РФ, Заслуженный энергетик РФ, научный руководитель ЦЭМУЭ КЭУ, академик РАЕН, профессор форм для хозяйствующих субъектов в отрасли, её реструктуризации и приватизации с переводом на рыночные формы хозяйственно-договорных отношений как между субъектами отрасли, так и потребителями электроэнергии. <...> Это было время парада суверенитетов П остсоветский период для электроэнергетики был характерен поисками организационно-правовых бывших советских республик с демонстративным разрывом многих традиционных связей экономического сотрудничества, в том числе и в электроэнергетике, когда отключались межсистемные связи, демонтировались межгосударственные ЛЭП в угоду недальновидным политическим амбициям, и только железная дорога продолжала работать по своим железным правилам и расписаниям, предотвратив полный экономический коллапс на всей территории бывшего Советского Союза. <...> Этот период вестернизации отечественной электроэнергетики осуществлялся на протяжении 22 лет и продолжается в настоящее время. <...> На отечественном рынке электроэнергии, к сожалению, реализован принцип «всё для энергетики, для её опережающего развития», а поэтому и не могут работать и не работают механизмы здоровой конкуренции и сдерживания роста цен для потребителей. <...> Но чтобы такой подход обеспечить, необходимо правильно понять причины отсутствия конкуренции в сфере производства и поставок энергии при их избытке над спросом, понять причины избыточного энергетического строительства, которое осуществляется в конечном итоге за счёт потребителей, которые не только не увеличивают свой спрос, а реализуют за свой счёт свои корпоративные программы энергосбережения и уменьшают уровни электропотребления. <...> Что нужно было бы поправить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.