Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2009

Антагонисты рецепторов к ангиотензину II в лечении метаболического синдрома (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДрапкина
АвторыКорнеева О.Н.
Страниц3
ID349711
АннотацияАктуальность проолсмы метаоолического синдрома (МС) крайне высока, что связано с существенным вкладом МС в развитие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Как известно, развитие артериальной гипертензии (АГ) при МС обусловлено активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). В условиях инсулинорезистентности блокада РААС является патогенетически обоснованной и оправдывает применение антагонистов ангиотензиновых рецепторов первого типа (ATI) для лечения АГ у больных МС. В статье рассматриваются патофизиологические механизмы формирования АГ у больных с МС, представлены данные клинических исследований, свидетельствующих о целесообразности назначения антагонистов ATI рецепторов и их благотворном влиянии на предотвращение инсульта, сахарного диабета тип 2, регресс гипертрофии левого желудочка и нефропатии.
Драпкина, О.М. Антагонисты рецепторов к ангиотензину II в лечении метаболического синдрома / О.М. Драпкина, О.Н. Корнеева // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №4 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/349711 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальность проолсмы метаоолического синдрома (МС) крайне высока, что связано с существенным вкладом МС в развитие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). <...> Как известно, развитие артериальной гипертензии (АГ) при МС обусловлено активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). <...> В условиях инсулинорезистентности блокада РААС является патогенетически обоснованной и оправдывает применение антагонистов ангиотензиновых рецепторов первого типа (ATI) для лечения АГ у больных МС. <...> В статье рассматриваются патофизиологические механизмы формирования АГ у больных с МС, представлены данные клинических исследований, свидетельствующих о целесообразности назначения антагонистов ATI рецепторов и их благотворном влиянии на предотвращение инсульта, сахарного диабета тип 2, регресс гипертрофии левого желудочка и нефропатии. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.