Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2015

Гибкая технологическая линия обработки картофеля для фермерских хозяйств (340,00 руб.)

0   0
Первый авторУСТРОЕВ
АвторыОРЕШИН Е.Е.
Страниц2
ID349650
АннотацияПредложен блочно-модульный принцип формирования и структура технологической линии послеуборочной и предреа-лизационной обработки картофеля, обеспечивающие ее гибкость и многовариантность в условиях изменяющихся характеристик исходного вороха картофеля.
УСТРОЕВ, А.А. Гибкая технологическая линия обработки картофеля для фермерских хозяйств / А.А. УСТРОЕВ, Е.Е. ОРЕШИН // Тракторы и сельхозмашины .— 2015 .— №6 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/349650 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.17 Гибкая технологическая линия обработки картофеля для фермерских хозяйств Канд-ты техн. наук А. А. УСТРОЕВ, Е. Е. ОРЕШИН (Ин-т агроинженерных и экологических проблем с.-х. производства, oreshin06@mail.ru) Аннотация. <...> Предложен блочно-модульный принцип формирования и структура технологической линии послеуборочной и предреализационной обработки картофеля, обеспечивающие ее гибкость и многовариантность в условиях изменяющихся характеристик исходного вороха картофеля. <...> Flexible process line of potato preparation for farms A. <...> The article proposes a block-modular principle of formation and structure of process line of post-harvest treatment and pre-sale preparation of potato, providing its flexibility and multi-variance in conditions of changing characteristics of primary heap of potato. <...> В общем объеме производства картофеля в СевероЗападном регионе России в последние годы значительно вырос удельный вес фермерских хозяйств. <...> При этом площади посадок в 2012 г. в фермерских и с.-х. предприятиях стали практически сопоставимы. <...> Около 75 % фермеров имеют посадочные площади до 20 га и объем производства картофеля до 500 т. <...> Практически весь продовольственный и семенной картофель хранится у производителя и реализуется в течение всего периода хранения и при посадке. <...> При этом для хранения картофеля фермеры используют как типовые картофелехранилища, доставшиеся им от бывших колхозов и совхозов, так и приспособленные дооборудованные помещения (сенные сараи, животноводческие фермы). <...> Большой объем исследований и испытаний картофелеуборочных комбайнов [2] свидетельствует о том, что качественные характеристики вороха картофеля, поступающего с поля в хранилище, меняются в большом диапазоне и зависят от технологий возделывания и уборки картофеля, сорта, а также от почвенно-климатических условий. <...> Так, количество примесей в ворохе (земля, камни, растительные остатки) варьируется от 1,5 до 30 %, а повреждения клубней — от 15 до 65 %. <...> Предреализационная и предпосадочная обработка картофеля проводится внутри картофелехранилищ. <...> Низкая производительность и качество <...>