Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №5 2015

Применение зубчатых передач для переработки зерна (340,00 руб.)

0   0
Первый авторКАНАЕВ
АвторыЛЕБЕДЕВ Л.Я., ИВАНОВ А.Г.
Страниц2
ID349633
АннотацияРассмотрена возможность применения зубчатою зацепления В качестве конструкционного элемента механизмов для переработки зерна и другой с.-х. продукции. Предложены условия теоретического и практического применения зубчатых колес с новыми элементами. Приведены зависимости для расчета основных геометрических и силовых параметров зацепления.
КАНАЕВ, А.С. Применение зубчатых передач для переработки зерна / А.С. КАНАЕВ, Л.Я. ЛЕБЕДЕВ, А.Г. ИВАНОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2015 .— №5 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/349633 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.833.6 Применение зубчатых передач для переработки зерна Канд-ты техн. наук А. С. КАНАЕВ, Л. Я. ЛЕБЕДЕВ, А. Г. ИВАНОВ (Ижевская ГСХА, ivalgen@inbox.ru) Аннотация. <...> Рассмотрена возможность применения зубчатого зацепления в качестве конструкционного элемента механизмов для переработки зерна и другой с.-х. продукции. <...> Предложены условия теоретического и практического применения зубчатых колес с новыми элементами. <...> Приведены зависимости для расчета основных геометрических и силовых параметров зацепления. <...> Зубчатые передачи нашли самое широкое применение в различных механизмах, где осуществляется изменение числа оборотов звеньев зацепления и изменение крутящего момента [1—4; пат. <...> На практике применение зубчатых зацеплений в качестве конструкционных элементов механизмов для переработки зерна и другой с.-х. продукции пока не встречается. <...> Однако возможно применение зубчатых передач внешнего зацепления с эвольвентным зацеплением и зацеплением Новикова с использованием специальных колес (см. рисунок) для переработки с.-х. продукции, например для смятия и дробления зерна [1, 5; а. с. <...> Размеры фракции выходящей продукции при дроблении будут определяться шириной радиальных канавок. <...> Для калибрования зерен можно применять не только канавки, но и отверстия определенных диаметров в сочетании с канавками. <...> Для переработки зерна в зубчатом зацеплении могут быть использованы силы: радиальная Fr, осевая Fa, окружная Fω. <...> Предполагается, что окружная сила Fω, передающая вращение и крутящий момент, будет захватывать зерна и сплющивать их; радиальная сила Fr — осуществлять сплющивание и дробление в зависимости от конструкции колес; осевая сила Fa — сплющивать и двигать зерна в осевом направлении. <...> Зацепление Новикова с точки зрения захвата зерна, его сплющивания и перемещения в осевом и радиальном направлениях более выгодно по 38 сравнению с эвольвентным за счет лучшего захватывающего клина [1]. <...> При проектировании зубчатой <...>