Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

БИОГЕОХИМИЯ И АГРОХИМИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУБАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРСУНОВА МАРИЯ ИГНАТЬЕВНА
ИздательствоКУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц50
ID34951
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение содержания и распределения микро- и ультрамикроэлементов в природных объектах Краснодарского края, определение отзывчивости сельскохозяйственных культур на внесение микроудобрения и разработка экологически безопасных и экономически эффективных способов их применения.
КОРСУНОВА, М.И. БИОГЕОХИМИЯ И АГРОХИМИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУБАНИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.И. КОРСУНОВА .— Краснодар : КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34951 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/7 ^ На правах рукописи КОРСУНОВА МАРИЯ ИГНАТЬЕВНА БИОГЕОХИМИЯ И АГРОХИМИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУБАНИ Специальность 06.01.04 - агрохимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Краснодар - 2004 Р №,- Работа выполнена на кафедре агрохимии Кубанского государ ственного аграрного университета в 1970-2003 гг. <...> Применение микроэлементов в виде удобрений дтя растений и препаратов дня подкормки животных стало неразрывной и составной частью мероприятий по химизации сельского хозяйства К настоящему времени установлено, что почти все биохимические процессы и физиологические функции живого организма протекают с участием ми^холементов, которые являются составной частью ферментов и активаторов энзим. <...> Недооценка роли микроэлементов в жизни растений, животных, человека может иметь неблагоприятные последствия - снижение продуктивности расте ниеводства и животноводства, ухудшение их качества. <...> В перспективе сельское хозяйство будет испытывать все большую потреб ность в микроудобрениях. <...> Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах может не дать положительного резуль тата, а при избытке их может оказать и отрицательное действие. <...> Потребность сельскохозяйственных культур в микроудобрениях особенно резко возросла за последние годы в связи с районированием по зонам Краснодар ского края высокоурожайных сортов, требующих повышенного обеспечения всеми необходимыми макро- и микроэлементами. <...> Почвы Краснодарского края сравнительно хорошо изучены в генетическом и агрохимическом отношениях, однако большой интерес представляет и другая сторона вопроса - выявление роли почвенного покрова в геохимии микроэле ментов. <...> Большое научное и практическое значение имеет изучение микроэле ментов в почвенном покрове и отсутствие данных о содержании <...>
БИОГЕОХИМИЯ_И_АГРОХИМИЯ_МИКРОЭЛЕМЕНТОВ_НА_КУБАНИ.pdf
/7 ^ На правах рукописи КОРСУНОВА МАРИЯ ИГНАТЬЕВНА БИОГЕОХИМИЯ И АГРОХИМИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУБАНИ Специальность 06.01.04 - агрохимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Краснодар - 2004 Р №,
Стр.1