Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 121 1981

О польских событиях (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаров
Страниц22
ID349412
АннотацияСтатья посвящена польским события 1980-х годов, периоду военного правления в ПНР, осуществлявшегося Военным советом национального спасения во главе с генералом Войцехом Ярузельским. Силовое подавление оппозиции, сопровождалось репрессиями, в ходе которых десятки людей погибли и до 10 тысяч человек подверглись лишению свободы. Ключевую роль в предотвращении эскалации конфликта с обеих сторон сыграла Католическая церковь.
Назаров, М. О польских событиях / М. Назаров // Грани .— 1981 .— № 121 .— С. 234-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/349412 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Польше произошло „отключение" нижнего полюса в механизме власти, вследствие чего перестал действовать и полюс верхний: он превратился в беспомощную кучк у правителей (это слово так неудачно звучит в некоторых листовках, но оно фотографически точно отражает то состояние, в котором сейчас — в мае 1981 г. — находится партаппарат ПОРП). <...> Количество рядовых членов партии быстро уменьшается: достаточно сказать, что из трех миллионов польских коммунистов миллион уже вступил в независимый профсоюзСолидарность". <...> Всего же в независимых профсоюзах сейчас около 10 миллионов членов из общего числа в 12 миллионов польских трудящихся. <...> Если бы не угроза советского вторжения, ПОРП уже давно была бы отстранена от руководства страной. <...> РАЗВИТИЕ СОБЫТИИ Цель событий рассматриваемого периода такова: постановление польского правительства от 1 июля 1980 г. о повышении цен на мясо; нарастание волны забастовок с экономическими требованиями; занятие 14 августа рабочими верфи им. <...> Ленина в Гданьске и выдвижение политических требований; 235 образование региональных Межзаводских стачечных комитетов (МСК) в Гданьске, Щецине, Варшаве, Валбжихе, Вроцлаве, Торуне; угроза всеобщей забастовки, переговоры МСК с правительственными комиссиями; подписание соглашений в нескольких городах, из них самое полное, ставшее впоследствии образцом для всей Польши, — Гданьское соглашение от 31 августа 1980 г. В этом соглашении коммунистическая власть обязалась выполнить 21 пункт требований народа, из которых главные: — создание свободных, независимых от партии профсоюзов; — гарантия права на забастовку, а также гарантия безопасности бастующих и поддерживающих их лиц; — свобода слова и печати, доступ профсоюза и Церкви к радио и телевидению; обнародование правительством информации (прежде закрытой) о действительном положении в стране; — освобождение всех политических заключенных; — назначение на руководящие посты не по партийной принадлежности <...>