Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 121 1981

Владимир Яромирович Горачек (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц9
ID349402
АннотацияСтатья посвящена памяти Владимира Яромировича Горачека, который активно участвовал в общественной жизни русской молодежи: был руководителем молодежной организации "Витязи" и начальником летних лагерей. В 1934 г. вступил в Народно-трудовой союз российских солидаристов (НТС). Во время Второй мировой войны был арестован гестапо, сидел в тюрьме. В 1945 г. уехал в Германию в лагерь для перемещенных лиц Менхегоф под Касселем, где находились центр НТС и издательство "Посев". С 1947 г. ответственный издатель "Посева" и председатель правления издательства до конца жизни.
Тарасова, Н. Владимир Яромирович Горачек / Н. Тарасова // Грани .— 1981 .— № 121 .— URL: https://rucont.ru/efd/349402 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Яромирович Горачек (26.9.1916- t 17.7.1981) Как начать писать о человеке, с которым был связан самой глубокой дружбой почти тридцать лет. <...> Это местоимение сохраняет особую дистанцию между друзьями и дает возможность видеть человека глубже, четче, шире — во весь рост. <...> И все у него крупное: голова, глаза, высокий открытый лоб, руки, ноги, плечи. <...> Маленькое — да: большая рука бережно ложилась на крохотную головку ребенка, бегавшего по церкви, а тот тянул к огромному дяде руки. <...> Хотя, правда, были и мелочи, которыми нужно было ему заниматься: пересчитывать мелочь церковных сборов, мыть пол храма в канун больших праздников, а на неделе убирать алтарь и зажигать лампады. <...> И староста Свято-Никольского храма во Франкфурте-наМайне делал это долгие годы. <...> Конечно, не он один: были рабочие, архитекторы, комиссии, историки, художники, иконописец, другой (не он) староста и — на первом месте — священник о. <...> Но, думаю, никто не возразит мне, что без I Владимира Яромировича Горачека наш храм возведен бы не был. <...> Но впервые увидела я Владимира Яромировича в ноябре 1943 года в Праге на приеме у владыки Сергия, где мы, военные беженцы, пили чай с вареньем владыкиного изготовления и робко пытались рассказывать о неправдоподобных ужасах нашей советской повседневности. <...> Среди людей, помогавших владыке с нами общаться, был невероятно высокий и невероятно худой молодой человек. <...> Худоба его, как я узнала много лет спустя, была следствием его пребывания в нацистской тюрьме, куда он попал по делу Национально-Трудового Союза. <...> Кстати, о духовном наставнике Владимира Яромировича, владыке Сергии, хотелось бы сказать, что спустя два года, в 1945, когда советские войска, а с ними СМЕРШ и прочие карательные органы приближались к Праге, он не покинул своих духовных чад, принял и разделил их судьбу, а затем судьбу российского плененного духовенства. <...> Одним из главных определяющих человеческий облик Владимира Яромировича качеств его духа было служение <...>