Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 117 1980

С точки зрения романтического патриотизма (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСветов
Страниц42
ID349362
АннотацияВ статье говорится об эмигрантской литературе и ее миссии в обществе. В разговоре о миссии русской эмиграции не обойдем и ее важное литературно-художественное творчество, не вдаваясь, однако, в тонкости профессионального литературоведения. Эмигрантская литература выполняла не только познавательную миссию (на что мы пытались обратить внимание), но, разумеется, и охранительную. Из двух сообщающихся сосудов она была тем, который принимал в себя все, что вытеснялось из СССР, в разные времена под разным давлением.
Светов, Ф. С точки зрения романтического патриотизма / Ф. Светов // Грани .— 1980 .— № 117 .— С. 261-302 .— URL: https://rucont.ru/efd/349362 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С точки зрения романтического патриотизма* 1 В № 19 журнала „Континент" напечатано произведение главного редактора Владимира Максимова „Сага о носорогах". <...> Отвечая в „Саге о носорогах" неназванному оппоненту (или оппонентам) из России, обратившему внимание главного редактора „Континента" на какие-то его ошибки или промахи: „не то, не так, не туда", Максимов * Так называлась моя реплика, посвященная самовыражению определенной части нашей новой эмиграции. <...> Тема, едва обозначившаяся там, показалась мне достойной более внимательного рассмотрения, а дополнительное знакомство с творчеством наших эмигрантов дало новый материал. <...> В текст этого произведения включено письмо, начинающееся словами: „Дорогие друзья! <...> Письмо это печальное, горький документ, оно обращено к друзьям, оставшимся в России, содержит просьбы и упреки, а поскольку я считал себя другом В. Максимова <...> К тому же письмо помогло мне понять беду, а может быть, и болезнь нашей эмиграции. <...> Если, скажем, в „Правде" тебя похвалят — считай, твоя судьба решена, получишь все, что захочешь, но уж ежели обругают. <...> Но предложенный автором метод действительно любопытен и натолкнула на него меня даже не статья „В кривом зеркале" , а знакомство с творчеством наших новых эмигрантов: посвящено оно главным образом России — ее прошлому и настоящему, порой будущему — и Западу, вернее попытке осознать себя на Западе. <...> Не для самопознания, повторю я, и не потому, что это любопытно, а все для той же самой попытки понять феномен эмигрантского сознания, тем более, что в той части, где речь идет непосредственно о Западе и ощущениях оказавшихся там наших эмигрантов, — это свидетельство вполне авторитетное: в отличие от чужеземцев, мнения которых так заинтриговали М. Розанову <...> Короче говоря, тот общественный строй, который имеет место в Советском Союзе, сложился вполне естественно, в полном соответствии с социальными законами. <...> Но оно естественно в том смысле, в каком естественной <...>