Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №4 2015

Динамические ряды в аудиторской статистике (164,00 руб.)

0   0
Первый авторГутцайт
Страниц12
ID349212
АннотацияВыделены главные показатели рынка аудиторских услуг, представлена методика их нахождения, построены динамические ряды некоторых из них за 2004-2013 годы. На этой основе проведен анализ развития данного рынка в нашей стране за указанный период. Построены динамические ряды средних цен (гонораров) за аудиторские проверки в некоторых секторах рынка аудиторских услуг в текущих и сопоставимых ценах.
УДК657.6
Гутцайт, Е. Динамические ряды в аудиторской статистике / Е. Гутцайт // Аудиторские ведомости .— 2015 .— №4 .— С. 25-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/349212 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и практика аудита Е.М. ГУТЦАЙТ, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России egutzait@yandex.ru ДИНАМИЧЕсКИЕ РЯДЫ в АУДИТОРсКОй сТАТИсТИКЕ ключевые слова: аудиторская организация, аудиторские услуги, динамический ряд, показатель, средняя цена (гонорар) выделены главные показатели рынка аудиторских услуг, представлена методика их нахождения, построены динамические ряды некоторых из них за 2004–2013 гг. на этой основе проведен анализ развития данного рынка в нашей стране за указанный период. <...> Построены динамические ряды средних цен (гонораров) за аудиторские проверки в некоторых секторах рынка аудиторских услуг в текущих и сопоставимых ценах. e.M. <...> 4/2015 Аудиторские ведомости 25 Теория и практика аудита введение В Википедии приводится следующее определение: «Временной ряд (или ряд динамики) – собранный в разные моменты времени статистический материал о значении каких-либо параметров (в простейшем случае одного) исследуемого процесса» [1]. <...> Как синоним словосочетания «временной ряд» используется термин «динамический ряд», который нам представляется немного удачнее, поскольку не влечет неудобств, связанных с расстановкой ударения. известный специалист по экономической статистике В. Бессонов <...> подчеркивает, что «серьезный недостаток современной российской экономической статистики в том, что она недостаточно последовательно ориентируется на построение временных рядов. <...> 127]. и далее указывает, что одной из задач, типичных для рыночной экономики, является построение длинных временных рядов сопоставимых показателей [2, с. <...> Оба эти замечания, на наш взгляд, в полной мере относятся и к аудиторской статистике. как, впрочем, и в других отраслях1 что аудит является отраслью, см. в [3, с. <...> Это 1 Обоснование утверждения о том, ряды натуральных показателей (пример – количество проаудированных клиентов), объемных (объем оказанных аудиторских <...>