Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №6 2014

Теория и методика аудита операций со связанными сторонами (164,00 руб.)

0   0
Первый авторСафина
Страниц20
ID349148
АннотацияВ статье рассмотрены теоретические и методические подходы к аудиту операций со связанными сторонами, предложена последовательность аудита и показана необходимость дальнейшего совершенствования методики аудита операций со связанными сторонами в интересах всех пользователей такой информации с учетом действующей нормативной базы.
УДК657.6
Сафина, Р. Теория и методика аудита операций со связанными сторонами / Р. Сафина // Аудиторские ведомости .— 2014 .— №6 .— С. 19-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/349148 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и практика аудита Р.Р. САФиНА, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Уфимского государственного нефтяного технического университета, профессиональный аудитор safrezeda@mail.ru ТЕОРИЯ И мЕТОДИКА АУДИТА ОПЕРАцИй СО СВЯзАннымИ СТОРОнАмИ ключевые слова: нормативная база, связанные стороны, аудиторские процедуры, рабочие документы Наличие в законодательстве различных трактовок в отношении участников группы лиц предполагает их объединение для целей бухгалтерского учета и аудита в единое понятие «связанные стороны». <...> В статье рассмотрены теоретические и методические подходы к аудиту операций со связанными сторонами, предложена последовательность аудита и показана необходимость дальнейшего совершенствования методики аудита операций со связанными сторонами в интересах всех пользователей такой информации с учетом действующей нормативной базы. <...> 6/2014 Аудиторские ведомости 19 Теория и практика аудита Введение Взаимоотношения между связанными сторонами и взаимозависимыми лицами – привычное явление в деятельности предприятий, входящих в группу компаний. <...> Отношения между взаимозависимыми и связанными сторонами могут влиять на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия. <...> В связи с этим у пользователей возникает необходимость в получении достоверной информации о характере взаимоотношений и видах операций с взаимозависимыми и связанными сторонами, входящими в ту или иную группу. <...> Возрастающая в современных условиях роль профессионального суждения бухгалтера и существующие требования к раскрытию информации о связанных сторонах в бухгалтерской отчетности делают раскрытие данной информации субъективной. <...> Соответственно при данных обстоятельствах будет 20 иметь большое значение мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе в части раскрытия информации о связанных сторонах. <...> Минфин России в своих ежегодных рекомендациях аудиторским <...>