Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №2 2013

Аудиторская проверка операций, связанных с получением субсидий из федерального бюджета (164,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнев
АвторыНовиков С.С.
Страниц8
ID349030
АннотацияАнализируются финансовые операции и рост активов (денежных средств) у получателя субсидий и делается вывод о том, что повторное возмещение НДС из бюджета не происходит, поэтому нет необходимости в применении норм п. п. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ.
УДК657.6
Селезнев, А. Аудиторская проверка операций, связанных с получением субсидий из федерального бюджета / А. Селезнев, С.С. Новиков // Аудиторские ведомости .— 2013 .— №2 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/349030 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Практика аудита А.В. СЕЛЕЗНЕВ, генеральный директор ООО «Аудиторское Агентство «Урал-Защита» selen-ufa@mail.ru С.С. НОВИКОВ, директор ООО «ФинВест-Аудит» finvest-audit@mail.ru АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ВЫЧЕТОМ НДС ключевые слова: субсидии из федерального бюджета, вычет или восстановление к уплате в бюджет ранее вычтенных сумм НДС Анализируются финансовые операции и рост активов (денежных средств) у получателя субсидий и делается вывод о том, что повторное возмещение НДС из бюджета не происходит, поэтому нет необходимости в применении норм п.п. <...> Если счета поставщиков (подрядчиков, исполнителей) оплачены за счет субсидий, полученных 2/2013 Аудиторские ведомости из федерального бюджета, то у налогового органа или у аудитора может возникнуть представление, что 25 Практика аудита вычет НДС на основании счетовфактур, полученных от контрагентов налогоплательщика, вызывает повторное возмещение налога из бюджета. <...> Фактически повторное возмещение НДС не происходило и не происходит. <...> Ложное представление о таких процессах появляется в связи с тем, что финансисты, работники налоговых органов и некоторые аудиторы забывают сущность налога на добавленную стоимость. <...> НДС – это не налог с оборота или на выручку от реализации, а налог лишь на добавленную стоимость. <...> Только использование последнего понятия обеспечивает справедливую и экономически обоснованную сумму налога, подлежащую взносу в бюджет, лишь в этом случае будут отсутствовать произвол, пока допускаемый при исчислении НДС, и нарушения принципов, установленных п. 3 ст. 3 НК РФ. <...> Определить объем добавленной стоимости можно, но этот процесс очень сложный и трудоемкий, поэтому законодателем установлен упрощенный способ определения величины НДС, подлежащего взносу в бюджет: из суммы налога, подлежащего перечислению покупателями и заказчиками на расчетный счет налогоплательщика, необходимо вычитать <...>