Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №8 2014

Влияние вязкости рабочей жидкости на КПД гидродинамической передачи (340,00 руб.)

0   0
Первый авторДЬЯЧКОВ
АвторыФЕДЯНОВ Е.А.
Страниц2
ID348558
АннотацияРассмотрены результаты лабораторных исследований влияния вязкости рабочей жидкости на коэффициент полезного действия (КПД) тракторной гидродинамической передачи. Показано, что при снижении вязкости рабочей жидкости КПД увеличивается. Дана формула, позволяющая количественно оценить влияние вязкости на КПД гидротрансформатора.
ДЬЯЧКОВ, Е.А. Влияние вязкости рабочей жидкости на КПД гидродинамической передачи / Е.А. ДЬЯЧКОВ, Е.А. ФЕДЯНОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №8 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/348558 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.226.5:629.114.2 Влияние вязкости рабочей жидкости на КПД гидродинамической передачи Д-ра техн. наук Е. А. ДЬЯЧКОВ, Е. А. ФЕДЯНОВ (ВолгГТУ, tig@vstu.ru) Аннотация. <...> Рассмотрены результаты лабораторных исследований влияния вязкости рабочей жидкости на коэффициент полезного действия (КПД) тракторной гидродинамической передачи. <...> Показано, что при снижении вязкости рабочей жидкости КПД увеличивается. <...> Дана формула, позволяющая количественно оценить влияние вязкости на КПД гидротрансформатора. <...> В гидродинамических передачах основную часть потерь энергии составляют гидравлические потери [1], которые можно условно разделить на потери, зависящие от относительной скорости потока и пропорциональные квадрату расхода рабочей жидкости, и потери на удар, которые пропорциональны квадрату потерянной скорости. <...> Первая составляющая в значительной мере связана с вязкостью жидкости и с ее повышением должна увеличиваться. <...> Выбор рабочей жидкости для гидропередачи диктуется рядом факторов: конструкцией гидропередачи, ее назначением, условиями эксплуатации. <...> В тракторных гидротрансформаторах, конструкционно выполненных в общем корпусе с механической шестеренчатой коробкой передач, в качестве рабочей жидкости используют то же масло, что и для смазки зубчатых колес. <...> Такое масло имеет относительно высокую вязкость, что приводит к повышенным потерям энергии в гидротрансформаторе. <...> Конструкционное исполнение гидротрансформатора в отдельном корпусе с автономной системой циркуляции рабочей жидкости позволяет применять относительно маловязкие рабочие жидкости, например веретенное масло, и тем самым снизить потери на трение. <...> Вместе с тем минимально допустимое значение вязко36 сти лимитировано, если рабочая жидкость используется и для смазки пар трения в гидропередаче: подшипников, механизмов свободного хода и т. п. <...> Влияние вязкости рабочей жидкости на КПД тракторного гидротрансформатора экспериментально исследовано <...>