Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №3 2015

Функциональное состояние почек и концентрации цитокинов у пациентов с тубулоинтерстициальными поражениями (176,00 руб.)

0   0
Первый авторУтц
АвторыКостина М.Л., Утц Д.С.
Страниц9
ID348502
АннотацияЦель. Изучить клинико-лабораторные особенности тубулоинтерстициальных поражений почек у детей, включая уровни цитокинов в сыворотке крови и в моче, а также состояние ренальных функций в зависимости от вида нефропатий. Пациенты и методы. В исследование включены 72 ребенка с пиелонефритом, 37 – с тубулоинтерстициальным нефритом и с аномалиями развития органов мочевой системы (обструктивные уропатии). Обследование проводили по стандарту согласно основному заболеванию; исследовали уровни интерлейкина-4 (ИЛ-4) и интерферона-γ (ИФН-γ) в сыворотке крови и в моче, а также уровни фактора некроза опухолей-α (ФНО-α) и β2-микроглобулина (β2-МГ) в моче. Результаты. У всех 139 пациентов нарушение ренальной функции происходило преимущественно за счет канальце- вой составляющей на фоне отсутствия нарушений гломерулярной фильтрации и суммарной функции почек. Наиболее значимое снижение ацидогенеза установлено в активной фазе острого тубулоинтерстициального нефрита. Для пациентов с обструктивной уропатией были характерны только патологическая экскреция β2-МГ и снижение концентрационной функции. При всех клинических формах активного воспаления у пациентов в сыворотке крови и моче были значимо повышены концентрации ФНО-α, ИФН-γ и ИЛ-4. У больных с обструктивной уропатией аналогичные изменения цитокинов установлены только в моче. Концентрации ФНО-α и ИФН-γ в моче пациентов с хроническим пиелонефритом не зависели от стадии процесса, их сопровождали достоверно низкие показатели ИЛ-4 и парциально нарушенные канальцевые функции. У пациентов с пиелонефритом и тубулоинтерстициальным нефритом длительность заболевания имела сильно выраженную (r > 7) обратную корреляционную связь с уровнями цитокинов в моче (р < 0,01) и слабую отрицательную – с маркерами воспаления в сыворотке и моче (р < 0,004). Концентрации в моче всех цитокинов у пациентов с обструктивной уропатией не отличались от таковых у детей, находившихся в стадии ремиссии острого и хронического пиелонефрита. Заключение. Тип тубулоинтерстициальных нефропатий не влияет на характер изменений тубулярных функций, но определяет степень выраженности их нарушений. Общность патогенетических механизмов тубулоинтерстициальных поражений подтверждает участие в этом процессе всех исследованных цитокинов. Степень изменения уровней последних и ее динамика зависят от особенности нефропатии, характера течения и периода воспалительного процесса. Изменение концентрации цитокинов в моче можно отнести к наиболее ранним дополнительным маркерам поражения тубулоинтерстиция. Изолированное нарушение пассажа мочи инициирует продукцию цитокинов тубулярными клетками на доклинической стадии, в связи с чем дети с обструктивной уропатией находятся в группе риска по развитию тяжелых стадий хронической болезни почек.
Утц, И.А. Функциональное состояние почек и концентрации цитокинов у пациентов с тубулоинтерстициальными поражениями / И.А. Утц, М.Л. Костина, Д.С. Утц // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №3 .— С. 8-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/348502 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Применение лучевой терапии у детей с нейробластомой IVS стадии Г.М.Муфтахова, Д.Ю.Качанов, Л.Л.Панкратьева, Т.В.Шаманская, А.В.Нечеснюк, И.Г.Хамин, С.Р.Варфоломеева Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Представить собственный опыт применения лучевой терапии в комплексном лечении угрожающих жизни осложнений у детей с нейробластомой (НБ) IVS стадии. <...> За период с 01.2012 по 02.2014 гг. в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева было зарегистрировано 189 пациентов с нейробластомой; из них к моменту установления диагноза 80 (42%) составили дети в возрасте от 0 до 12 мес. <...> У 4 (17,4%) детей с выраженной гепатомегалией, несмотря на проводимую полихимиотерапию (в 1 случае – топотекан, в 3 – доксорубицин + винкристин + циклофосфамид), заболевание осложнилось развитием абдоминального компартмент-синдрома и крайне тяжелым состоянием, что потребовало проведения лучевой терапии. <...> Облучение производили ежедневно в течение 4 дней с двух встречных полей на линейных ускорителях Synergy (Elekta); энергия фотонов составляла 6 MV; разовая очаговая доза – 1,5 Гр, суммарная – 6 Гр. <...> У погибшего пациента рефрактерное течение заболевания с компрессией магистральных сосудов привело к значительному нарушению кровотока в печени и в брюшной полости, что могло быть причиной веноокклюзионной болезни печени. <...> Предложен алгоритм ведения пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии, обусловленном абдоминальным компартмент-синдромом, учитывающий как осложнения выраженной гепатомегалии, в первую очередь – синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, так и присоединение вторичных инфекций. <...> Опыт нашего центра продемонстрировал, что пациентам первого года жизни с НБ IVS стадии можно применять лучевую терапию («резервная» терапия) для купирования угрожающих жизни осложнений. <...> При крайне тяжелом <...>