Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2015

Оценка эффективности программы универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в Центральном федеральном округе (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДайхес
АвторыКузнецов А.О., Давыдов В.М., Сапожников Я.М., Карпов В.Л.
Страниц2
ID348496
АннотацияУниверсальный аудиологический скрининг – важнейший инструмент раннего выявления заболеваний слухового анализатора – внедрен на всей территории Российской Федерации. Согласно указаниям Минздрава России от 3 декабря 2013 г. №15-3/10/2-9022, в период с декабря 2013 г. по июнь 2014 г. профильные специалисты НКЦ оториноларингологии ФМБА России провели выездное исследование (анализ и оценка эффективности универсального аудиологического скрининга) в 9 областях Центрального федерального округа. В ходе служебных поездок проверено 45 родовспомогательных учреждений и детских поликлиник и 9 амбулаторных сурдологических подразделений. В среднем на первом этапе скрининга обследовано 95% новорожденных. Доля обследованных детей на втором этапе колебалась от 19,3 до 108,5% и в среднем составила 61,9%. Во всех девяти областях выявлены проблемы с кадровым составом сурдологической службы. Проблему дефицита кадров можно решить только при тесном сотрудничестве главных специалистов регионов с ведущими федеральными научно-клиническими центрами оториноларингологии. Решение проблемы взаимосвязи первого и второго этапов аудиологического скрининга заключается в создании электронной системы мониторинга – базы данных.
Оценка эффективности программы универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в Центральном федеральном округе / Н.А. Дайхес [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №1 .— С. 77-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/348496 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Транслите рация имен авторов и названий журнала/книжного издания проводится по стандарту Госдепартамента США. <...> Нуме рация иллюстративного материала ведется в порядке упоминания (Пример: рисунок 1, рисунок 2 и т.д., таблица 1, таблица 2 и т.д.) <...> Плата с аспирантов и соискателей за публикацию статей не взымается. <...> С договором на публикацию статей, а также подробно с правилами для авторов и примерами оформления библиографии можно ознакомится на сайте Издательства «Династия» www.phdynasty.ru в разделе «Авторам». <...> E-mail: red@mm-agency.ru 90 о р г а н и з а ц и я з д р а в о о х р а н е н и я Эпидемиологическая характеристика болезней крови у детей Чувашской Республики Г.П. <...> Г.Румянцев2 1Республиканская детская клиническая больница, Чебоксары, Чувашская Республика; 2 Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева, Москва, Российская Федерация Представлены данные анализа заболеваемости при болезнях крови (БК) среди детской популяции (0–17 лет), проведенного на основе демографических и статистических показателей, полученных от Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (Чувашстат), «Медицинского информационно-аналитического центра» Минздравсоцразвития и ежегодных отчетов районных педиатров Чувашской Республики за период 1994–2008 гг. <...> Среднегодовая численность детского населения в Чувашской Республике за 1994–2008 гг. составила 322 002 ± 13 201. <...> Всего за анализируемый период времени на территории Чувашской Республики зарегистрировано 453 ребенка с БК, из них 276 (60,9%) мальчиков и 177 (39,1%) девочек. <...> Соотношение заболевших мальчиков и девочек составило 1,0 : 0,64, что не противоречит данным официальной статистики. <...> В 2002 г. открылся Республиканский детский онкогематологический центр (РДОГЦ) – основное лечебно-диагностическое подразделение, в котором обязательно регистрируют и консультируют всех первичных пациентов, что приблизило критерии <...>