Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2014

Эффективное применение водородных энергоресурсов в структуре энергообеспечения АПК (340,00 руб.)

0   0
Первый авторФОМИН
Страниц5
ID348468
АннотацияПроанализированы результаты исследований но поиску возможностей применения альтернативных источников энергии на основе водорода в дизелях мобильной сельхозтехники. Обоснована потенциальная возможность реального вхождения в ближайшие годы отдельных видов водородных энергоресурсов в структуру энергопотребления агропромышленного комплекса (АПК).
ФОМИН, В.М. Эффективное применение водородных энергоресурсов в структуре энергообеспечения АПК / В.М. ФОМИН // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №6 .— С. 1-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/348468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ  УДК 621.436 Эффективное применение водородных энергоресурсов в структуре энергообеспечения АПК Д-р техн. наук В. М. ФОМИН (Университет машиностроения (МАМИ), mixalichdm@mail.ru) Аннотация. <...> Проанализированы результаты исследований по поиску возможностей применения альтернативных источников энергии на основе водорода в дизелях мобильной сельхозтехники. <...> Обоснована потенциальная возможность реального вхождения в ближайшие годы отдельных видов водородных энергоресурсов в структуру энергопотребления агропромышленного комплекса (АПК). <...> Различные виды транспортно-технологических средств (ТТС), оснащенных в основном дизелями, эксплуатируются на сельхозпредприятиях, в т. ч. на фермах, в парниках и других производственных зонах АПК с ограниченными условиями воздухообмена. <...> Такие условия эксплуатации делают проблему повышения экологических качеств ТТС особенно острой и актуальной. <...> На государственном уровне возросшая острота проблемы привела к необходимости обновления стандартов и ужесточения нормативных требований по выбросу вредных веществ мобильной с.-х. техникой. <...> Повышение требований к экологическому уровню в первую очередь коснулось дизелей с.-х. тракторов. <...> Введением в России европейского стандарта — Правил ЕЭК ООН № 96 (ГОСТ Р41.96—2011) — установлены более жесткие нормы на выброс газообразных вредных веществ (CO, CH и NOx) тракторными дизелями, а также впервые — нормативные ограничения по выбросам дисперсных частиц [1]. <...> Другая, не менее важная проблема АПК — сохранение устойчивой и рентабельной топливно-энергетической базы, обеспечивающей бесперебойную работу всего сектора мобильной техники. <...> Из сказанного следует, что дальнейшее развитие отечественного комплекса мобильной с.-х. техники связывают в первую очередь с реализацией программ по экономии ресурсов нефтяного топлива и экологическому совершенствованию ТТС. <...> Как показывает зарубежный опыт <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.