Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №11 2014

Показатели оценки эффективности передачи и преобразования энергии трансмиссией и движителем колесной машины (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕПЕШКИН
Страниц7
ID348387
АннотацияПроведен анализ известных показателей энергоэффективности колесных машин и предложены новые, имеющие определенные преимущества в сравнении с известными. Преимущества заключаются в однозначности физической сущности предложенных показателей, их информативности и удобстве использования при решении задач оптимизации и проектировании "интеллектуальных" трансмиссий многоприводных колесных машин.
ЛЕПЕШКИН, А.В. Показатели оценки эффективности передачи и преобразования энергии трансмиссией и движителем колесной машины / А.В. ЛЕПЕШКИН // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №11 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/348387 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.003.13 Показатели оценки эффективности передачи и преобразования энергии трансмиссией и движителем колесной машины Канд. техн. наук А. В. ЛЕПЕШКИН (Университет машиностроения (МАМИ), lep@mami.ru) Аннотация. <...> Проведен анализ известных показателей энергоэффективности колесных машин и предложены новые, имеющие определенные преимущества в сравнении с известными. <...> Преимущества заключаются в однозначности физической сущности предложенных показателей, их информативности и удобстве использования при решении задач оптимизации и проектировании "интеллектуальных" трансмиссий многоприводных колесных машин. <...> Ключевые слова: колесный движитель, колесная машина, показатели энергоэффективности колесной машины. <...> Необходимость в оценке энергоэффективности работы колесной машины возникает, как правило, в тех случаях, когда ставится задача обосновать техническую модернизацию существующей машины или постановку на производство ее новой модели. <...> Обоснованная оценка энергоэффективности также позволяет определить рекомендуемую область применения создаваемой машины. <...> Поэтому для решения подобных задач часто применяются методы сравнительного математического моделирования. <...> Следует отметить, что и при математическом моделировании в качестве критериев эффективности работы машины могут использоваться ее производительность и топливная экономичность, но это не всегда оправданно из-за интегральности этих оценок и сложности анализа. <...> Целесообразным для оценки энергоэффективности машин на этапе их проектирования следует признать использование показателей, близких по смыслу к коэффициенту полезного действия (КПД), который позволяет характеризовать работу машины как на установившемся режиме, так и в общем случае движения, если рассматривать его квазистационарным. <...> В последнем ISSN 0235-8573 Тракторы и сельхозмашины, 2014, № 11 случае значение этого показателя определяется для каждого из характерных составляющих <...>