Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2007

Эпидемиология метаболического синдрома в различных регионах. Зависимость от используемых критериев и прогностическое значение (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШляхто
АвторыКонради А.О.
Страниц18
ID347878
АннотацияВ обзоре представлены данные о распространенности МС и его отдельных компонентов в различных странах Европы, Азии, США и в ряде других регионов. Показана роль применяемых критериев диагностики метаболического синдрома для объективной оценки его эпидемиологии. Приведены основные результаты прогностической значимости метаболического синдрома в плане развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых осложнений. Ключевые слова: метаболический синдром, эпидемиология, определение, прогностическое значение.
Шляхто, Е.В. Эпидемиология метаболического синдрома в различных регионах. Зависимость от используемых критериев и прогностическое значение / Е.В. Шляхто, А.О. Конради // Артериальная гипертензия .— 2007 .— №2 .— С. 1-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/347878 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зависимость от используемых критериев и прогностическое значение Е.В. Шляхто, А.О. Конради ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Росмедтехнологии, Санкт Петербург Резюме В обзоре представлены данные о распространенности МС и его отдельных компонентов в различных странах Европы, Азии, США и в ряде других регионов. <...> Показана роль применяемых критериев диагностики метаболичес кого синдрома для объективной оценки его эпидемиологии. <...> Приведены основные результаты прогностической значимости метаболического синдрома в плане развития сахарного диабета и сердечнососудистых осложнений. <...> Epidemiology of metabolic syndrome in different regions. <...> St.Petersburg Resume The review concerns epidemiology of metabolic syndrome on European countries, USA, and Asia as well as several other regions. <...> The impact of different definitions on prevalence assessment is stressed. <...> The results of major prognostic trials in metabolic syndrome are also discussed. <...> Введение С тех пор, как термин «метаболический синдром» (МС) вошел в клиническую практику и были определе ны его критерии, исследователи разных стран предпри нимали попытки оценить распространенность этого состояния, его связь с другими факторами риска, и, что самое главное, прогностическое значение. <...> В настоящее время показано, что распространенность МС существен но варьирует в различных популяциях и в большой сте пени зависит от используемых критериев диагностики, которые, до настоящего времени, четко не определены. <...> В ряде популяций, в том числе и в России, распространенность синдрома и его критерии практически не известны. <...> Существующие критерии метаболического синдрома Прежде чем говорить о сравнительной эпидемиоло гии метаболического синдрома и его прогностическом значении, следует упомянуть, что приводимые ниже ис следования использовали около 10 различных опреде лений (критериев) синдрома, что существенно затруд няет их интерпретацию (см. таблицы 1–5). <...> Первые кри терии были предложены экспертами ВОЗ в 1998 (утвер ждены в 1999 году) [1–2], которые поставили во главу <...>