Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2007

Роль антагонистов кальция в лечении пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ИБС (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
Страниц10
ID347871
АннотацияРоль антагонистов кальция в лечении пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ИБС
Карпов, Ю.А. Роль антагонистов кальция в лечении пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ИБС / Ю.А. Карпов // Артериальная гипертензия .— 2007 .— №1 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/347871 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ВРАЧЕЙ Роль антагонистов кальция в лечении пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ИБС Ю.А. <...> К числу наиболее часто встречающихся сердечносо судистых заболеваний (ССЗ) относятся артериальная гипертония (АГ) и различные формы ишемической бо лезни сердца (ИБС). <...> Повышенное артериальное давле ние (АД) является одним из основных независимых фак торов риска развития атеросклероза и ИБС, а также сер дечнососудистых осложнений – инфаркта миокарда (ИМ) и сердечной недостаточности [1; 2]. <...> Результаты крупномасштабного исследования MRFIT свидетель ствуют о том, что уровни систолического и диастоличес кого АД тесно коррелируют с показателем смертности от ИБС [3]. <...> Метаанализ 17 рандомизированных клиничес ких исследований, включавших более 47 тысяч больных с АГ показал, что активное снижение АД сопровождалось снижением сердечнососудистой смертности на 16%, раз вития новых случаев ИБС – на 20% и сердечной недоста точности – на 48% по сравнению с больными не получав шими антигипертензивной терапии [4]. <...> Основными ме ханизмами неблагоприятного действия повышенного АД на развитие атеросклероза и ИБС являются: повреж дение сосудистой стенки с нарушением эндотелиальной функции коронарных артерий; растущая гемодинами ческая нагрузка на сердце с увеличением сердечного выброса, работы сердца, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и потребности миокарда в кислороде; повыше ние ЧСС с укорочением диастолы и уменьшением ко ронарного кровотока; развитие гипертрофии левого же лудочка (ГЛЖ). <...> Нередко отмеченный комплекс гемо динамических факторов приводит к формированию у больных АГ микрососудистой стенокардии на фоне не пораженных атеросклерозом коронарных артерий. <...> У этих больных, наряду с высокой потребностью в кисло роде значительно гипертрофированного миокарда, од ним из механизмов коронарной недостаточности может быть сосудистое ремоделирование. <...> Под сосудистым <...>