Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2010

Система гормон роста — инсулиноподобный фактор роста-1 на разных этапах течения хронической сердечной недостаточности (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДронова
АвторыГринёва Е.Н., Ситникова М.Ю., Шляхто Е.В.
Страниц6
ID347688
АннотацияЦель исследования — изучение динамики сывороточной концентрации гормона роста (ГР), инсулиноподобного фактора роста-1 (ИПФР-1) и маркеров системного воспаления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в зависимости от фазы течения ХСН. Материалы и методы. В исследование были включены 53 мужчины в возрасте от 47 до 75 лет c ишемической болезнью сердца (ИБС), госпитализированные в стационар по поводу прогрессирования ХСН. Группу контроля составили 13 пациентов в возрасте от 46 до 69 лет с ИБС и сохранной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Исследовали динамику уровней ГР, ИПФР-1, NT фрагмента промозгового натрийуретического пептида (NT pro-BNP) и С-реактивного белка (СРБ) исходно, при стабилизации состояния и через 6 месяцев наблюдения. Результаты. У больных ХСН ишемического генеза, госпитализированных при прогрессировании ХСН, по сравнению с группой контроля, выявлено значимое повышение уровня ГР (1,23 и 0,22 мМЕ/л соответственно, р < 0,01) с одновременным понижением ИПФР-1 (222 и 415 нг/мл соответственно; p < 0,01), что может свидетельствовать о развитии ГР-резистентности. При стабилизации ХСН обнаружено значимое снижение концентрации ГР при сохраненной пониженной концентрации ИПФР-1. Выявлена тесная взаимосвязь ГР и NT pro-BNP на всех этапах обследования: исходно (r = 0,59; p < 0,0001), при стабилизации (r = 0,40; p < 0,0001) и через 6 месяцев (r = 0,43; p < 0,0001). Значимых различий уровня СРБ у больных ХСН по сравнению с группой контроля не выявлено. Однако в динамике выявлено значимое снижение данного показателя у больных ХСН: при стабилизации (p = 0,01) и через 6 месяцев (p = 0,004). Выводы. 1) У больных ишемической ХСН III–IV функциональных классов (ФК) уровень ГР в крови тесно связан с содержанием NT-pro-BNP и колеблется в пределах нормальных значений, однако к моменту стабилизации ХСН отмечается его снижение, сохраняющееся к 6 месяцу наблюдения, по сравнению с величинами, выявленными в фазу декомпенсации. 2) Содержание в крови ИПФР-1 у больных ишемической ХСН III–IV ФК снижено по сравнению с его уровнем у больных ИБС и не меняется в зависимости от выраженности компенсации ХСН. 3) Уровень СРБ при ишемической ХСН в стадии декомпенсации повышен по сравнению с таковым у больных ИБС, снижается по мере стабилизации состояния, особенно к 6 месяцу наблюдения. Выявлена тесная взаимосвязь уровня СРБ с концентрацией ГР в крови.
Система гормон роста — инсулиноподобный фактор роста-1 на разных этапах течения хронической сердечной недостаточности / А.В. Дронова [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №3 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/347688 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 16, № 3 / 2010 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Система гормон роста — инсулиноподобный фактор роста-1 на разных этапах течения хронической сердечной недостаточности А.В. Дронова, Е.Н. Гринёва, М.Ю. Ситникова, Е.В. Шляхто ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова Росмедтехнологий», СанктПетербург, Россия Дронова А.В. — очный аспирант кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. <...> И.П. Павлова; Гринёва Е.Н. — директор Института эндокринологии ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Контактная информация: ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Резюме Цель исследования — изучение динамики сывороточной концентрации гормона роста (ГР), инсулиноподобного фактора роста-1 (ИПФР-1) и маркеров системного воспаления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в зависимости от фазы течения ХСН. <...> В исследование были включены 53 мужчины в возрасте от 47 до 75 лет c ишемической болезнью сердца (ИБС), госпитализированные в стационар по поводу прогрессирования ХСН. <...> Группу контроля составили 13 пациентов в возрасте от 46 до 69 лет с ИБС и сохранной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). <...> Исследовали динамику уровней ГР, ИПФР-1, NT фрагмента промозгового натрийуретического пептида (NT pro-BNP) и С-реактивного белка (СРБ) исходно, при стабилизации состояния и через 6 месяцев наблюдения. <...> У больных ХСН ишемического генеза, госпитализированных при прогрессировании ХСН, по сравнению с группой контроля, выявлено значимое повышение уровня ГР (1,23 и 0,22 мМЕ/л соответственно, р < 0,01) с одновременным понижением ИПФР-1 (222 и 415 нг/мл соответственно; p < 0,01), что может свидетельствовать о развитии ГР-резистентности. <...> При стабилизации ХСН обнаружено значимое снижение концентрации ГР при сохраненной пониженной концентрации ИПФР-1. <...> 1) У больных ишемической ХСН III–IV функциональных классов (ФК) уровень ГР в крови тесно связан <...>