Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №2 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц20
ID221854
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2014 .— №2 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/221854 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, <...> Ряд неожиданных заявлений о перспективах вступления Чехии в зону евро сделал в четверг исполняющий обязанности премьер-министра страны Иржи Руснок, пребывающий на этом посту последние дни, поскольку президент Милош Земан в этот же день пообещал в течение самого ближайшего времени утвердить на должности председателя кабинета министров Богуслава Соботку, лидера победившей на внеочередных парламентских выборах 25–26 октября Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). <...> Поэтому на высказывания премьер-министра о возможностях перехода Чехии на общеевропейскую валюту в стране обратили особое внимание. <...> По его мнению, вопрос должен быть включен партиями в их политические программы, а избиратель своим отношением к данным партиям на парламентских выборах скажет «да» или «нет» общеевропейской валюте. <...> Проект общеевропейской валюты сохранится, но я не хочу сейчас выступать в роли пророка и говорить о том, сохранится ли в нем то же количество стран, как сейчас. <...> «Тут существовал некий миф, что у нас есть постепенно укрепляющаяся национальная валюта, которой ничто не угрожает. <...> А я всегда говорил, что по определению национальной валюте мало открытой экономики, основанной на плавающем курсе, она всегда будет под угрозой каких-то турбулентных явлений. <...> ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ, ДОКУМЕНТЫ, СТАТИСТИКА 2 Международные организации Жан-Клод Юнкер выразил готовность возглавить Еврокомиссию БРЮССЕЛЬ, 10 января. <...> Юнкер является наиболее вероятным претендентом на эту должность от крупнейшей правоцентристской партии ЕС – Европейской народной партии (ЕНП). <...> ЕНП начнет 13 февраля 2014 года регистрацию претендентов на пост председателя ЕК. <...> Для этого кандидатам <...>
Пульс_планеты_Европа_№2_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, Ю.Когалов Тел.: 8 (495) 629 33 86 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА О перспективах вступления Чехии в зону евро ...........................................................1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Жан-Клод Юнкер выразил готовность возглавить Еврокомиссию ...................................2 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Гуманитарная помощь Сирии ..............................2 Приоритетные направления деятельности МИД ...............................................3 К референдуму о независимости Шотландии ....4 «Оранжевый» уровень тревоги в связи с сильными дождями ...........................................5 ГЕРМАНИЯ Продление участия немецких военнослужащих в миссии НАТО в Турции ......................................6 Приток трудовых мигрантов в ФРГ резко увеличился .................................................7 Скончался тележурналист Дирк Загер .................7 ФРАНЦИЯ Визит президента страны в Ватикан.....................8 Призыв Марин Ле Пен к развалу ЕС ....................8 ГРЕЦИЯ В Салониках появится центр исследования Холокоста .............................................................9 ДАНИЯ Встреча Хелле Торнинг-Шмитт и Алеки Хаммонд .................................................10 ИСПАНИЯ Об интернационализации конфликта между Каталонией и Испанией ...........................12 ПОЛЬША Экономический прогноз ......................................13 АЛБАНИЯ Отказ жителей страны от национального гражданства .........................................................14 МАКЕДОНИЯ Об уровне бедности в стране ...............................15 СЕРБИЯ Инициатива МИД об объединении посольств ....15 ШВЕЦИЯ Реформа среднего образования ..........................16
Стр.2
10 января 2014 года 1 Актуальная тема О перспективах вступления Чехии в зону евро ПРАГА, 10 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Ряд неожиданных заявлений о перспективах вступления Чехии в зону евро сделал в четверг исполняющий обязанности премьер-министра страны Иржи Руснок, пребывающий на этом посту последние дни, поскольку президент Милош Земан в этот же день пообещал в течение самого ближайшего времени утвердить на должности председателя кабинета министров Богуслава Соботку, лидера победившей на внеочередных парламентских выборах 25–26 октября Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). Здесь полагают, что оставив премьерское кресло, Руснок войдет в совет Чешского национального банка (ЧНБ), с перспективой в будущем занять пост его управляющего. Поэтому на высказывания премьер-министра о возможностях перехода Чехии на общеевропейскую валюту в стране обратили особое внимание. В отличие от ряда других чешских политиков, Руснок заявил, что не видит смысла в проведении на эту тему общенационального референдума. По его мнению, вопрос должен быть включен партиями в их политические программы, а избиратель своим отношением к данным партиям на парламентских выборах скажет «да» или «нет» общеевропейской валюте. «Поскольку на этих парламентских выборах тема эта в широком смысле не затрагивалась, будет необходимо подождать следующих выборов, которые, если все пойдет по плану, состоятся в 2017 году. К тому времени в предвыборных программах (партий) уже должен быть решен вопрос «вступать-не вступать» в еврозону, и еще 3–4 года потребуются на то, чтобы эту программу реализовать, то есть это произойдет где-то в 2020 или в 2021 году. Раньше, боюсь, это нереально», – сказал Руснок. Глава кабинета министров вновь задекларировал себя в качестве «евроэнтузиаста». «Евро пережил много весьма сложных ситуаций и ныне опирается на очень мощную экономическую силу, которую представляют собой большие европейские страны. Проект общеевропейской валюты сохранится, но я не хочу сейчас выступать в роли пророка и говорить о том, сохранится ли в нем то же количество стран, как сейчас. Однако, я думаю, что проект этот силен и выдержит», – добавил премьер-министр. Одним из главных аргументов в пользу перехода на евро Руснок считает незащищенность чешской кроны в условиях открытости национальной экономики. «Тут существовал некий миф, что у нас есть постепенно укрепляющаяся национальная валюта, которой ничто не угрожает. А я всегда говорил, что по определению национальной валюте мало открытой экономики, основанной на плавающем курсе, она всегда будет под угрозой каких-то турбулентных явлений. Лучшим выходом из этой ситуации стал бы действительно переход на евро», – считает Руснок. Переход политика в правление ЧНБ аналитики финансового рынка считают здесь уже делом почти решенным, поскольку Руснока поддерживает в этом сам президент Земан.
Стр.3