Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2010

Влияние полиморфизма гена эндотелиальной NO-синтетазы 4a4b на состояние сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе болезни Грейвса (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПопкова
АвторыБабенко А.Ю.
Страниц5
ID347670
АннотацияАктуальность. Оксид азота, синтезируемый эндотелиальной NO-синтетазой, играет важную роль в регуляции функции эндотелия и контроле артериального давления, частоты сердечных сокращений. Цель исследования — изучить связь полиморфизма интрона 4a4b гена эндотелиальной NO-синтетазы с уровнем артериального давления, частотой сердечных сокращений у пациентов с тиреотоксикозом болезни Грейвса. Материалы и методы. Мы определили полиморфизм гена eNOS 4a4b с помощью полимеразной цепной реакции у 164 пациентов с клиническим тиреотоксикозом и без сопутствующей соматической патологии. Всех пациентов мы разделили на три группы, сопоставимые по полу, возрасту, уровню тиреоидных гормонов: группа 1 состояла из пациентов с полиморфизмом eNOS 4b4b (n = 111), группа 2 — из пациентов с полиморфизмом eNOS 4a4b (n = 46), группа 3 — из пациентов с полиморфизмом eNOS 4a4a (n = 7). Мы определили уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений до и после терапии β-адреноблокаторами и ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента в течение трех недель. Результаты. 4a4b полиморфизм гена эндотелиальной NO-синтетазы коррелирует с уровнем артериального давления, частотой сердечных сокращений. До лечения артериальное давление, частота сердечных сокращений были достоверно выше в группе 1, чем у пациентов третьей группы. После терапии артериальное давление, частота сердечных сокращений значимо снизились в группе 3 по сравнению с данными показателями у больных первой и второй групп. Выводы. Наличие аллеля b эндотелиальной NO-синтетазы предрасполагает к развитию дисфункции эндотелия сосудов.
Попкова, Д.А. Влияние полиморфизма гена эндотелиальной NO-синтетазы 4a4b на состояние сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе болезни Грейвса / Д.А. Попкова, А.Ю. Бабенко // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №2 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/347670 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 16, № 2 / 2010 Влияние полиморфизма гена эндотелиальной NO-синтетазы 4a4b на состояние сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе болезни Грейвса Д.А. <...> Попкова, А.Ю. Бабенко ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова Росмедтехнологий» Попкова Д.А. — очный аспирант Института Эндокринологии ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова Росмедтехнологий», врач-эндокринолог отделения эндокринологии № 1; Бабенко А.Ю. — ведущий научный сотрудник ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Контактная информация: ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Цель исследования — изучить связь полиморфизма интрона 4a4b гена эндотелиальной NO-синтетазы с уровнем артериального давления, частотой сердечных сокращений у пациентов с тиреотоксикозом болезни Грейвса. <...> Мы определили полиморфизм гена eNOS 4a4b с помощью полимеразной цепной реакции у 164 пациентов с клиническим тиреотоксикозом и без сопутствующей соматической патологии. <...> Всех пациентов мы разделили на три группы, сопоставимые по полу, возрасту, уровню тиреоидных гормонов: группа 1 состояла из пациентов с полиморфизмом eNOS 4b4b (n = 111), группа 2 — из пациентов с полиморфизмом eNOS 4a4b (n = 46), группа 3 — из пациентов с полиморфизмом eNOS 4a4a (n = 7). <...> Мы определили уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений до и после терапии β-адреноблокаторами и ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента в течение трех недель. <...> 4a4b полиморфизм гена эндотелиальной NO-синтетазы коррелирует с уровнем артериального давления, частотой сердечных сокращений. <...> До лечения артериальное давление, частота сердечных сокращений были достоверно выше в группе 1, чем у пациентов третьей группы. <...> После терапии артериальное давление, частота сердечных сокращений значимо снизились в группе 3 по сравнению с данными показателями у больных первой и второй групп. <...> Наличие аллеля <...>