Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2010

Артериальная ригидность и центральное давление: новые патофизиологические и лечебные концепции (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКобалава
АвторыКотовская Ю.В., Ахметов Р.Е.
Страниц8
ID347664
АннотацияСохранение высоких показателей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, несмотря на широкое использование лечения, направленного на коррекцию классических факторов риска, постоянно стимулирует поиск новых патофизиологических концепций для улучшения понимания сердечно-сосудистого риска и оптимизации путей его снижения. Поражение органов-мишеней рассматривается как переходная стадия между факторами риска и сердечно-сосудистыми заболеваниями. К вариантам поражения органов-мишеней с доказанной прогностической значимостью как для выделения групп высокого риска, так и в качестве целей терапевтического воздействия, относятся гипертрофия левого желудочка и микроальбуминурия. В последние годы было накоплено большое количество данных, подтверждающих значение артериальной ригидности — скорости распространения пульсовой волны и центрального пульсового давления — как важных независимых предикторов сердечно-сосудистых событий. Эти параметры характеризуют не только поражение органов-мишеней, но и их патогенетические механизмы. Представление об артериальной стенке как о «накопителе» повреждающего воздействия традиционных и других факторов риска легло в основу концепции раннего (преждевременного) старения сосудов и стратегий лечения, направленных на замедление этого процесса.
Кобалава, Ж.Д. Артериальная ригидность и центральное давление: новые патофизиологические и лечебные концепции / Ж.Д. Кобалава, Ю.В. Котовская, Р.Е. Ахметов // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №2 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/347664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР Том 16, № 2 / 2010 Артериальная ригидность и центральное давление: новые патофизиологические и лечебные концепции Ж.Д. Кобалава, Ю.В. Котовская, Р.Е. Ахметов Российский университет дружбы народов, Москва, Россия Кобалава Ж.Д. — заведующая кафедрой кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней РУДН, доктор медицинских наук, профессор; Котовская Ю.В. — доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней РУДН; Ахметов Р.Е. — ординатор кафедры факультетской терапии РУДН. <...> Резюме Сохранение высоких показателей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, несмотря на широкое использование лечения, направленного на коррекцию классических факторов риска, постоянно стимулирует поиск новых патофизиологических концепций для улучшения понимания сердечно-сосудистого риска и оптимизации путей его снижения. <...> Поражение органов-мишеней рассматривается как переходная стадия между факторами риска и сердечно-сосудистыми заболеваниями. <...> К вариантам поражения органов-мишеней с доказанной прогностической значимостью как для выделения групп высокого риска, так и в качестве целей терапевтического воздействия, относятся гипертрофия левого желудочка и микроальбуминурия. <...> В последние годы было накоплено большое количество данных, подтверждающих значение артериальной ригидности — скорости распространения пульсовой волны и центрального пульсового давления — как важных независимых предикторов сердечно-сосудистых событий. <...> Представление об артериальной стенке как о «накопителе» повреждающего воздействия традиционных и других факторов риска легло в основу концепции раннего (преждевременного) старения сосудов и стратегий лечения, направленных на замедление этого процесса. <...> Ключевые слова: артериальная ригидность, сердечно-сосудистый риск <...>