Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 (122) 2015

ГОСПИТАЛЬНЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ БИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ С ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГанюков В. И ., Шукевич Д. Л ., Хаес Б. Л ., Кочергин Н. А., Попов В. А., Барбараш Л . С .
Страниц6
ID313558
АннотацияПациенты, в силу ряда факторов неподходящие для коронарного шунтирова- ния (АКШ), как правило, имеют крайне высокий риск осложнений и при чрескожном коронарном вмешательстве (ЧКВ). Ранее было показано, что экстра- корпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) может обеспечить необходи- мую поддержку в случае ЧКВ высокого риска. ЭКМО может быть эффективным при ЧКВ у пациентов с рефрактерным кардиогенным шоком, однако доказа- тельная база, касающаяся безопасности использования данной технологии при ЧКВ высокого риска, не разработана. Цель. Оценка госпитальных и отдаленных результатов ЧКВ высокого риска в условиях бивентрикулярного обхода и ЭКМО у пациентов, которые не явля- лись подходящими кандидатами для АКШ. Материал и методы. Был выполнен ретроспективный анализ лечения 12 пациентов, представляющих крайне высокий риск осложнений для выпол- нения АКШ. Во всех случаях проведено ЧКВ в условиях бивентрикулярного обхода и ЭКМО. Стабильная стенокардия и острый коронарный синдром без элевации сегмента ST встречались в 42 и 58% случаев, соответственно. Кли- ника кардиогенного шока являлась критерием исключения из исследования. У всех пациентов имелся тяжелый коморбидный фон в сочетании с высоким риском по шкале “EuroScore” — 6,3±4,9%. Во всех случаях имело место много- сосудистое стенозирование с высоким показателем тяжести поражения коро- нарного русла по “Syntax Score” (30,1±10,1). Среднее значение показателя фракции выброса левого желудочка было удовлетворительным и составило 51±12,6%. Десять больных (83%) имели значимое (≥50%) поражение незащи- щенного ствола левой коронарной артерии (СтЛКА). Результаты. Все процедуры были успешны. Под успехом ЧКВ понималось нали- чие финального кровотока по целевым артериям не ниже TIMI 3 в отсутствии зна- чимых кардиоваскулярных осложнений. Среднее количество имплантированных стентов с лекарственным покрытием составило 2,4±1. Полная реваскуляризация была достигнута в 42% случаев. Остаточный показатель “Syntax Score” отмечен на уровне 6,33±6,88. Значимые неблагоприятные кардиоваскулярные осложнения (смерть, инфаркт миокарда, повторная внеплановая реваскуляризация) в течение госпитального периода не зарегистрированы. В одном случае имело место такое осложнение как диссекция подвздошной артерии, которая не потребовала допол- нительных хирургических вмешательств. Геморрагические осложнения выявлены лишь у одного больного (8%, тип 2 по классификации “BARC”). Все пациенты были выписаны из стационара. Не было ни одного случая смерти или инфаркта мио- карда (ИМ) в течение 6 месяцев наблюдения. Двое больных подверглись повтор- ной реваскуляризации миокарда (17%). В отдаленном периоде не наблюдалось признаков “определенного” или “вероятного” тромбоза стентов. Заключение. Выполнение ЧКВ в условиях бивентрикулярного обхода и ЭКМО может быть эффективной альтернативной стратегией реваскуляри- зации в когорте пациентов, неподходящих для АКШ в силу высокого риска осложнений.
Ганюков В. И ., Шукевич Д. Л ., Хаес Б. Л ., Кочергин Н. А., Попов В. А., Барбараш Л . С .. ГОСПИТАЛЬНЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ БИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ С ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ / Ганюков В. И ., Шукевич Д. Л ., Хаес Б. Л ., Кочергин Н. А., Попов В. А., Барбараш Л . С . // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №6 (122) .— URL: https://rucont.ru/efd/313558 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ГОСПИТАЛЬНЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ БИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ С ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ Ганюков В. И., Шукевич Д. Л., Хаес Б. Л., Кочергин Н. А., Попов В. А., Барбараш Л. С. <...> Пациенты, в силу ряда факторов неподходящие для коронарного шунтирования (АКШ), как правило, имеют крайне высокий риск осложнений и при чрескожном коронарном вмешательстве (ЧКВ). <...> Ранее было показано, что экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) может обеспечить необходимую поддержку в случае ЧКВ высокого риска. <...> ЭКМО может быть эффективным при ЧКВ у пациентов с рефрактерным кардиогенным шоком, однако доказательная база, касающаяся безопасности использования данной технологии при ЧКВ высокого риска, не разработана. <...> Оценка госпитальных и отдаленных результатов ЧКВ высокого риска в условиях бивентрикулярного обхода и ЭКМО у пациентов, которые не являлись подходящими кандидатами для АКШ. <...> Был выполнен ретроспективный анализ лечения 12 пациентов, представляющих крайне высокий риск осложнений для выполнения АКШ. <...> Во всех случаях проведено ЧКВ в условиях бивентрикулярного обхода и ЭКМО. <...> Стабильная стенокардия и острый коронарный синдром без элевации сегмента ST встречались в 42 и 58% случаев, соответственно. <...> Клиника кардиогенного шока являлась критерием исключения из исследования. <...> У всех пациентов имелся тяжелый коморбидный фон в сочетании с высоким риском по шкале “EuroScore” — 6,3±4,9%. <...> Во всех случаях имело место многососудистое стенозирование с высоким показателем тяжести поражения коронарного русла по “Syntax Score” (30,1±10,1). <...> Десять больных (83%) имели значимое (≥50%) поражение незащищенного ствола левой коронарной артерии (СтЛКА). <...> Под успехом ЧКВ понималось наличие финального кровотока по целевым артериям не ниже TIMI 3 в отсут ствии значимых кардиоваскулярных осложнений. <...> Среднее количество имплантированных стентов с лекарственным <...>