Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №1 2015

Что такое таурин и «с чем его едят»? (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДоскина
Страниц4
ID347255
АннотацияПредставлены современные данные о значении таурина в питании человека, который присутствует в организме всех животных и человека и действует на субклеточном уровне. Снижение потребления таурина способствует развитию различных заболеваний. Чем меньше человек потребляет таурина, тем меньше выделяет. Его содержание значительно уменьшается при травме, стрессе, заболеваниях, хирургических операциях. При сахарном диабете и у пожилых людей концентрация таурина падает в 1,5–2 раза по сравнению с нормой. При снижении потребления таурина с пищей возрастает смертность от коронарной болезни сердца. Применение таурина в комплексной терапии позволяет уменьшить дозы основных препаратов, на фоне снижения уровней глюкозы натощак и постпрандиально, гликированного гемоглобина, атерогенных фракций липидов, систолического и диастолического давления, молочной кислоты, массы тела и т.д.
Доскина, Е.В. Что такое таурин и «с чем его едят»? / Е.В. Доскина // Вопросы диетологии .— 2015 .— №1 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/347255 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В п омощь в р а ч у Что такое таурин и «с чем его едят»? <...> Е.В.Доскина Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, Российская Федерация Представлены современные данные о значении таурина в питании человека, который присутствует в организме всех животных и человека и действует на субклеточном уровне. <...> Снижение потребления таурина способствует развитию различных заболеваний. <...> Его содержание значительно уменьшается при травме, стрессе, заболеваниях, хирургических операциях. <...> При сахарном диабете и у пожилых людей концентрация таурина падает в 1,5–2 раза по сравнению с нормой. <...> При снижении потребления таурина с пищей возрастает смертность от коронарной болезни сердца. <...> Применение таурина в комплексной терапии позволяет уменьшить дозы основных препаратов, на фоне снижения уровней глюкозы натощак и постпрандиально, гликированного гемоглобина, атерогенных фракций липидов, систолического и диастолического давления, молочной кислоты, массы тела и т.д. <...> Ключевые слова: лечение, таурин What is taurine and what it is for? <...> E.V.Doskina Russian Medical Academy of Post-Graduate Education, Moscow, Russian Federation The article discusses current evidence about the significance of taurine in human nutrition that is present in all animals and humans and acts on the subcellular level. <...> A decrease of the intake of taurine leads to development of various disorders. <...> The less an individual consumes taurine, the less he excretes it. <...> Key words: treatment, taurine И зучение синтезированного в 1838 г. вещества – таурина позволило доказать, что он является не чужеродным веществом в организме, а жизненно необходимой сульфоаминокислотой, естественным внутриклеточным метаболитом, который присутствует в организме всех животных и человека и действует на субклеточном уровне [1]. <...> Было доказано, что недостаток таурина в питании беременной и лактирующей женщины может привести к нарушению «фетального программирования» поджелудочной железы плода, что увеличивает риск развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2-го типа в последующей жизни [3]. <...> На протяжении всей жизни у человека под действием различных <...>