Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №6 2015

Мониторинг нутритивного статуса детей с онкологическими заболеваниями в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (176,00 руб.)

0   0
Первый авторВашура
АвторыВолодин Н.Н., Румянцев А.Г., Цейтлин Г.Я.
Страниц8
ID347241
АннотацияЦель. Изучение нутритивного статуса детей в раннем посттрансплантационном периоде и его оценка с использованием биоимпедансного анализа (БИА) в сочетании с традиционной антропометрией. Пациенты и методы. Проведена оценка нутритивного статуса и тканевого состава тела у 101 ребенка с онкологическими и неонкологическими заболеваниями до и после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Возраст детей варьировал от 6 мес до 17 лет; мальчиков было 59, девочек – 42. 91 пациенту была проведена аллогенная трансплантация, 10 – аутологичная. Первое комплексное обследование пациентов проводили до кондиционирования (цитостатическая терапия); затем измерения выполняли на 10–25-й, 45–60-й и 90–110-й день после ТГСК. БИА тканевого состава тела проведен у 50 пациентов старше 5 лет, вычисляли несколько параметров, наиболее значимыми из которых оказались фазовый угол (ФУ) и соотношение активной клеточной массы к «тощей» массе тела (АКМ/ТМ). Антропометрические показатели по стандартным методикам измерены у всех пациентов, вошедших в исследование. Окружность мышц плеча (ОМП), отражающую состояние соматического пула белка, вычисляли по формуле: ОМП (мм) = ОП (мм) – 3,14 КЖСТ (мм), где ОП – окружность плеча, а КЖСТ – кожно-жировая складка над трицепсом нерабочей руки, отражающая состояние жировых депо организма, измеренная с помощью калипера AF–FT 03. Результаты. Мониторинг тканевого состава тела с использованием БИА и антропометрии показал, что у детей в раннем посттрансплантационном периоде развивается дисбаланс компонентного состава тела с относительным преобладанием жирового компонента и потерей скелетно-мышечной ткани. Выявлено также, что основные антропометрические показатели нутритивного статуса (индекс массы тела, скелетно-мышечная масса и ОМП) в периоде кондиционирования достоверно (p < 0,05) снизились относительно исходных уровней, как и значения АКМ/ТМ и ФУ. Выявлены сильные положительные корреляционные связи между ОМП и индексом скелетно-мышечной массы (r = 0,82), а также между КЖСТ и индексом жировой массы (r = 0,86), что позволяет с помощью антропометрии достоверно оценивать компонентный состав тела пациентов при состояниях, ограничивающих применение БИА (эксикоз, кахексия, повреждение кожных покровов в местах установки электродов). У пациентов с величиной ФУ, меньшей или равной 4°, в раннем периоде после ТГСК достоверно чаще (р < 0,05) развивались тяжелые осложнения и гипофункция трансплантата. Низкие величины ФУ, АКМ/ТМ (<0,45) и ОМП (≤10 перцентиля) ассоциированы с высоким риском развития тяжелых осложнений в раннем посттрансплантационном периоде, а сниженные значения ОМП, кроме того, – с высокой пост- трансплантационной смертностью и низкой бессобытийной выживаемостью.
Мониторинг нутритивного статуса детей с онкологическими заболеваниями в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток / А.Ю. Вашура [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №6 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/347241 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33–40 Мониторинг нутритивного статуса детей с онкологическими заболеваниями в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток А.Ю.Вашура, Н.Н.Володин, А.Г.Румянцев, Г.Я.Цейтлин Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Изучение нутритивного статуса детей в раннем посттрансплантационном периоде и его оценка с использованием биоимпедансного анализа (БИА) в сочетании с традиционной антропометрией. <...> Проведена оценка нутритивного статуса и тканевого состава тела у 101 ребенка с онкологическими и неонкологическими заболеваниями до и после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). <...> БИА тканевого состава тела проведен у 50 пациентов старше 5 лет, вычисляли несколько параметров, наиболее значимыми из которых оказались фазовый угол (ФУ) и соотношение активной клеточной массы к «тощей» массе тела (АКМ/ТМ). <...> Окружность мышц плеча (ОМП), отражающую состояние соматического пула белка, вычисляли по формуле: ОМП (мм) = ОП (мм) – 3,14 КЖСТ (мм), где ОП – окружность плеча, а КЖСТ – кожно-жировая складка над трицепсом нерабочей руки, отражающая состояние жировых депо организма, измеренная с помощью калипера AF–FT 03. <...> Мониторинг тканевого состава тела с использованием БИА и антропометрии показал, что у детей в раннем посттрансплантационном периоде развивается дисбаланс компонентного состава тела с относительным преобладанием жирового компонента и потерей скелетно-мышечной ткани. <...> Выявлено также, что основные антропометрические показатели нутритивного статуса (индекс массы тела, скелетно-мышечная масса и ОМП) в периоде кондиционирования достоверно (p < 0,05) снизились относительно исходных уровней, как и значения АКМ/ТМ и ФУ. <...> Выявлены сильные положительные корреляционные связи между ОМП и индексом скелетно-мышечной массы (r = 0,82), а также между КЖСТ и индексом жировой массы (r = 0,86), что позволяет с помощью антропометрии достоверно оценивать <...>