Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2015

Эффективность различных методов лечения ожирения у детей и подростков (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедова
АвторыСофронова Л.В.
Страниц5
ID347215
АннотацияЦель. Сравнить эффективность различных методов лечения ожирения у детей и подростков и оценить целесообразность использования в комплексной терапии сахароснижающего препарата метформина. Пациенты и методы. В исследование включено 169 детей в возрасте от 10 до 17 лет, страдающих ожирением. Всех детей после общеклинического обследования, оценки физического и полового развития, исследования углеводного и липидного обмена поделили на 4 группы в зависимости от метода выбранной терапии, сопоставимые по возрасту, среднему уровню индекса массы тела, наличию артериальной гипертензии и нарушений жирового обмена. В 1-ю из них (n = 78) вошли дети, получавшие лечение по общепринятой стандартной схеме; во 2-ю (n = 33) – пациенты, прошедшие обучение в «Школе снижения веса»; в 3-ю (n = 35) – дети с доказанной инсулинорезистентностью, получавшие метформин; в 4-ю (n = 23) – дети, получавшие метформин и прошедшие обучение. Исходно, через 6 и 12 мес после начала исследования измеряли следующие параметры: индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, уровни иммунореактивного инсулина, сахара крови натощак, гликированного гемоглобина, общего холестерина, триглицеридов, α-холестерина и β-липопротеидов. Результаты. Через 6 и 12 мес в 4-й группе редукция или стабилизация массы тела была достигнута у 17 (73,9%) пациентов, инсулинорезистентность снизилась в 15 (65,2%) случаев. Среди детей 3-й группы инсулинорезистентность снизилась у 22 (62,8%), уровень инсулина – у 20 (57,1%), а снижение массы тела через год сохранилось лишь у половины пациентов. У детей, прошедших только обучение в «Школе», через 6 мес отмечено уменьшение SDS ИМТ, но через год масса тела практически вернулась к исходному уровню. У пациентов 1-й группы через год редукция массы сохранялась у трети пациентов, а отклонения метаболических показателей оставались на прежнем уровне. Заключение. Для достижения оптимального результата при лечении ожирения у детей и подростков целесообразно регулярное обучение в «Школе снижения веса» каждые 6 мес. При наличии инсулинорезистентности у детей с ожирением без использования метформина не удается существенно повлиять на углеводный обмен. Дополнение мотивационного обучения назначением метформина детям с инсулинорезистентностью дает существенно более выраженный и стойкий эффект не только по снижению массы тела, но и, что особенно важно, по улучшению показателей углеводного обмена и, соответственно, по предупреждению у тучных пациентов сахарного диабета 2-го типа. Традиционное лечение ожирения не оказывает желаемого эффекта.
Ахмедова, Р.М. Эффективность различных методов лечения ожирения у детей и подростков / Р.М. Ахмедова, Л.В. Софронова // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №3 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/347215 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Эффективность различных методов лечения ожирения у детей и подростков Р.М.Ахмедова, Л.В.Софронова Пермская государственная медицинская академия им. акад. <...> Сравнить эффективность различных методов лечения ожирения у детей и подростков и оценить целесообразность использования в комплексной терапии сахароснижающего препарата метформина. <...> Всех детей после общеклинического обследования, оценки физического и полового развития, исследования углеводного и липидного обмена поделили на 4 группы в зависимости от метода выбранной терапии, сопоставимые по возрасту, среднему уровню индекса массы тела, наличию артериальной гипертензии и нарушений жирового обмена. <...> В 1-ю из них (n = 78) вошли дети, получавшие лечение по общепринятой стандартной схеме; во 2-ю (n = 33) – пациенты, прошедшие обучение в «Школе снижения веса»; в 3-ю (n = 35) – дети с доказанной инсулинорезистентностью, получавшие метформин; в 4-ю (n = 23) – дети, получавшие метформин и прошедшие обучение. <...> Исходно, через 6 и 12 мес после начала исследования измеряли следующие параметры: индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, уровни иммунореактивного инсулина, сахара крови натощак, гликированного гемоглобина, общего холестерина, триглицеридов, α-холестерина и β-липопротеидов. <...> Через 6 и 12 мес в 4-й группе редукция или стабилизация массы тела была достигнута у 17 (73,9%) пациентов, инсулинорезистентность снизилась в 15 (65,2%) случаев. <...> Среди детей 3-й группы инсулинорезистентность снизилась у 22 (62,8%), уровень инсулина – у 20 (57,1%), а снижение массы тела через год сохранилось лишь у половины пациентов. <...> У детей, прошедших только обучение в «Школе», через 6 мес отмечено уменьшение SDS ИМТ, но через год масса тела практически вернулась к исходному уровню. <...> У пациентов 1-й группы через год редукция массы сохранялась у трети пациентов, а отклонения метаболических показателей оставались на прежнем уровне. <...> Для достижения оптимального результата при лечении <...>