Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2015

Клинико-иммунологическое обоснование применения индуктора интерферона в комплексной терапии острой внебольничной пневмонии у детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБортникова
АвторыГорелов А.В.
Страниц7
ID347210
АннотацияЦель. Обосновать применение иммуномодулирующего средства с противовирусным эффектом меглумина акридонацетата в комплексной терапии острой внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста. Пациенты и методы. Было проведено комплексное обследование 196 детей в возрасте от 4 до 7 лет (104 мальчика и 92 девочки), госпитализированных по поводу внебольничной пневмонии. Диагноз герпетической инфекции и оценка стадии инфекционного процесса (латентная или активации) устанавливался на основании комплекса лабораторных методов исследования (полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментный анализ (ИФА)). Так же при поступлении и в динамике лечения пневмонии проводилось иммунологического обследование: определение уровня содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови c помощью ИФА и содержания цитокинов в сыворотке крови. Результаты. Состояние здоровья детей с герпетической инфекцией исходно характеризуется более низким уровнем, выраженность системного воспалительного ответа у них ниже, при этом чаще встречались более обширные поражения и тяжелое течение. Иммунный ответ у всех пациентов с пневмонией на день поступления характеризовался снижением в крови субпопуляций общих Т-лимфоцитов СD3+, лимфоцитов с преимущественно хелперной активностью СD4+ и естественных киллеров (ЕК) СD16+, усиленной продукцией иммуноглобулинов Ig A,M, G. Включение в состав комплексной терапии индуктора интерферона с противовирусным эффектом меглумина акридонацетата способствовало сокращению длительности гипертермии и интоксикации, снижению риска рецидивов заболевания. Иммуномодулирующее действие препарата нашло свое выражение в нормализации субпопуляций лимфоцитов, активации синтеза IFN-γ, и антител класса М, обеспечивающих ранний иммунный ответ. Заключение. Таким образом, назначение меглюмина акридонацетата обосновано всем детям с сочетанным течением пневмонии и герпетической инфекции, а так же той части больных внебольничной пневмонии, у которых имеются признаки иммунной недостаточности.
Бортникова, Ю.Ю. Клинико-иммунологическое обоснование применения индуктора интерферона в комплексной терапии острой внебольничной пневмонии у детей / Ю.Ю. Бортникова, А.В. Горелов // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №1 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/347210 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Клинико-иммунологическое обоснование применения индуктора интерферона в комплексной терапии острой внебольничной пневмонии у детей Ю.Ю.Бортникова, А.В.Горелов Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Обосновать применение иммуномодулирующего средства с противовирусным эффектом меглумина акридонацетата в комплексной терапии острой внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста. <...> Диагноз герпетической инфекции и оценка стадии инфекционного процесса (латентная или активации) устанавливался на основании комплекса лабораторных методов исследования (полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментный анализ (ИФА)). <...> Так же при поступлении и в динамике лечения пневмонии проводилось иммунологического обследование: определение уровня содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови c помощью ИФА и содержания цитокинов в сыворотке крови. <...> Состояние здоровья детей с герпетической инфекцией исходно характеризуется более низким уровнем, выраженность системного воспалительного ответа у них ниже, при этом чаще встречались более обширные поражения и тяжелое течение. <...> Иммунный ответ у всех пациентов с пневмонией на день поступления характеризовался снижением в крови субпопуляций общих Т-лимфоцитов СD3+ , лимфоцитов с преимущественно хелперной активностью СD4+ и естественных киллеров (ЕК) СD16+ , усиленной продукцией иммуноглобулинов Ig A,M, G. <...> Включение в состав комплексной терапии индуктора интерферона с противовирусным эффектом меглумина акридонацетата способствовало сокращению длительности гипертермии и интоксикации, снижению риска рецидивов заболевания. <...> Имму но модулирующее действие препарата нашло свое выражение в нормализации субпопуляций лимфоцитов, активации синтеза IFN-γ, и антител класса М, обеспечивающих ранний иммунный ответ. <...> Таким образом, назначение меглюмина акридонацетата обосновано всем детям <...>