Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №3 2011

Баранова Елена Ивановна — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии с клиникой им. Г.Ф. Ланга Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID347171
АннотацияБаранова Елена Ивановна — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии с клиникой им. Г.Ф. Ланга Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова
Баранова Елена Ивановна — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии с клиникой им. Г.Ф. Ланга Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №3 .— С. 88-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/347171 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 80-летию В.А. АЛМАЗОВА Баранова Елена Ивановна — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии с клиникой им. <...> Студенты 4-го курса пришли на первую лекцию по внутренним болезням в аудиторию № 6. <...> Аудитория была заполнена до отказа — так часто бывает на первой лекции в начале учебного года. <...> И тут случилось чудо… Владимир Андреевич так интересно, образно и понятно рассказывал о сложном патогенезе артериальной гипертензии, что слушатели были покорены его интеллектом и даром рассказчика. <...> В те годы не было принято аплодировать после окончания лекции, но наш восторг был единодушен. <...> Впоследствии я, как и многие мои однокурсники, не пропустила ни одной лекции В.А. Алмазова и на 4-м курсе твердо решила стать кардиологом. <...> Считала тогда и не изменила этого мнения до сих пор, что нет ничего увлекательнее терапии в целом и кардиологии, в частности. <...> Испытываю также благодарность к В.А. Алмазову за то, что представил меня Нине Петровне Масловой, благословил нас заниматься проблемой «женской» гипертонии. <...> Первоначально эти исследования 286 встречали некоторое недоумение в научных кругах, а сейчас гендерное направление научных исследований в кардиологии общепризнанно. <...> Существовала легенда — на следующий день после защиты докторской диссертации Владимир Андреевич, как и каждую субботу, работал в Публичной библиотеке. <...> Владимир Андреевич получал удовольствие от интеллектуальной работы, он много читал, владея прекрасно английским языком, и всегда был в курсе последних достижений медицины. <...> Вместе с тем, по-настоящему мудрый и высокообразованный человек, Владимир Андреевич имел собственную позицию и не следовал слепо веяниям моды, которые встречаются и в медицине. <...> В частности, в 1995 году появилась публикация Psaty, в которой на основе метаанализа утверждалось, что применение блокаторов медленных кальциевых каналов увеличивает число нежелательных исходов у больных ишемической <...>