Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2011

Артериальная ригидность и церебральные нарушения при артериальной гипертензии и атеросклерозе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГераскина
АвторыФонякин А.В., Магомедова А.Р.
Страниц7
ID347152
АннотацияЦель исследования. Проведено изучение артериальной ригидности (АР) с целью уточнения ее роли в развитии церебральных нарушений при артериальной гипертензии (АГ) и атеросклерозе. Материалы и методы. Обследовано 60 больных с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) либо с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе, составивших 1-ю группу, и 23 пациента с факторами сердечно-сосудистого риска, не имевших цереброваскулярных нарушений (ЦВЗ), сформировавших 2-ю группу. АР оценивали по данным суточного бифункционального мониторирования электрокардиограммы и артериального давления с помощью прикладной программы «Vasotens» (МнСДП-3, BPLab, «Петр Телегин», Россия) на основе математической обработки записей осциллограмм давления и электрокардиограммы. Результаты. Установлено, что показатели АР в обследованных группах не имели значимых различий, что связано с сопоставимостью групп по основным характеристикам, включая наличие АГ, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, хронической сердечной недостаточности, а также атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Вместе с тем показатели АР были выше у больных с ДЭ по сравнению с пациентами, перенесшими ОНМК. При анализе состояния сосудистой стенки в зависимости от структурных изменений вещества мозга во всей обследованной когорте пациентов выявлена ассоциация повышенной АР с наличием очаговых, преимущественно множественных, и/или диффузных церебральных изменений, а также с расширением ликворной системы мозга. Выводы. Таким образом, повышенная АР является значимым фактором церебрального повреждения при АГ и атеросклерозе. Причем первоначально это повреждение может протекать асимптомно, а по мере накопления патологических изменений проявляется диффузной симптоматикой.
Гераскина, Л.А. Артериальная ригидность и церебральные нарушения при артериальной гипертензии и атеросклерозе / Л.А. Гераскина, А.В. Фонякин, А.Р. Магомедова // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №2 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/347152 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 17, № 2 / 2011 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Артериальная ригидность и церебральные нарушения при артериальной гипертензии и атеросклерозе Л.А. Гераскина, А.В. Фонякин, А.Р. Магомедова Научный центр неврологии РАМН, Москва, Россия Гераскина Л.А. — ведущий научный сотрудник лаборатории кардионеврологии Научного центра неврологии (НЦН) РАМН, доктор медицинских наук; Фонякин А.В. — руководитель лаборатории кардионеврологии НЦН РАМН, доктор медицинских наук; Магомедова А.Р. — младший научный сотрудник лаборатории кардионеврологии НЦН РАМН. <...> Проведено изучение артериальной ригидности (АР) с целью уточнения ее роли в развитии церебральных нарушений при артериальной гипертензии (АГ) и атеросклерозе. <...> Обследовано 60 больных с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) либо с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе, составивших 1-ю группу, и 23 пациента с факторами сердечно-сосудистого риска, не имевших цереброваскулярных нарушений (ЦВЗ), сформировавших 2-ю группу. <...> АР оценивали по данным суточного бифункционального мониторирования электрокардиограммы и артериального давления с помощью прикладной программы «Vasotens» (МнСДП-3, BPLab, «Петр Телегин», Россия) на основе математической обработки записей осциллограмм давления и электрокардиограммы. <...> Установлено, что показатели АР в обследованных группах не имели значимых различий, что связано с сопоставимостью групп по основным характеристикам, включая наличие АГ, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, хронической сердечной недостаточности, а также атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. <...> Вместе с тем показатели АР были выше у больных с ДЭ по сравнению с пациентами, перенесшими ОНМК. <...> При анализе состояния сосудистой стенки в зависимости от структурных изменений вещества мозга во всей обследованной когорте пациентов выявлена ассоциация повышенной АР с наличием очаговых, преимущественно множественных, и/или диффузных <...>