Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 1 2016

Географические культуры дуба черешчатого (Quercus robur L.) в Республике Марий Эл (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллов
АвторыТеплых А.А., Бочкова В.В., Мартынов В.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID347080
АннотацияПроанализированы сохранность, высота, диаметр и качество ствола географических культур 22 климатипов дуба черешчатого в Республике Марий Эл, заложенных в 1976 г. в рамках задания Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР. Желуди каждого климатипа дуба высевались в лунки (размещение лунок (1,5×0,75) м) по 14 рядов в блоке ((20×100) м), опыт проводили в двух повторностях. При обследовании географических культур дуба в 2012 г. измеряли высоту и диаметр ствола на высоте 1,3 м у 50 деревьев, отмечали общее число деревьев в блоке площадью 2000 м2. Показатели роста потомства дуба разного происхождения существенно различаются как по высоте и диаметру ствола, так и по сохранности деревьев. Средние высоты разных климатипов изменяются от 7,75 до 16,00 м. Изменчивость высоты ствола в пределах климатипа значительная, изменяется от 16,1 до 46,1 %. Высоты деревьев разных повторностей одного климатипа не различаются между собой. Средние диаметры ствола изменяются от 3,90 до 9,00 см. По сравнению с высотой изменчивость диа-метров ствола в пределах климатипа выше и составляет от 25,6 до 63,3 %. Диаметры стволов разных повторностей в пределах климатипа различаются между собой. Сохранность деревьев в разных климатипах составила от 0,6 до 12,0 %. Сравнение роста дуба местного происхождения из лесной зоны показало, что высоты, диаметры и сохранность этих потомств из разных лесничеств Республики Марий Эл неодинаковы. Полученные данные показывают, что географическое происхождение оказывает влияние как на основные характеристики ствола, так и на сохранность дуба. Прослеживается зависимость от популяционной принадлежности дуба, а также индивидуальных особенностей. Выявлены климатипы дуба с наилучшими показателями как высоты, диаметра и качества ствола, так и сохранности.
Географические культуры дуба черешчатого (Quercus robur L.) в Республике Марий Эл / С.В. Кириллов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/347080 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комсомольская, 83, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия, 424000; е-mail: TeplyhAA@mail.ru Проанализированы сохранность, высота, диаметр и качество ствола географических культур 22 климатипов дуба черешчатого в Республике Марий Эл, заложенных в 1976 г. в рамках задания Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР. <...> При обследовании географических культур дуба в 2012 г. измеряли высоту и диаметр ствола на высоте 1,3 м у 50 деревьев, отмечали общее число деревьев в блоке площадью 2000 м2. <...> Показатели роста потомства дуба разного происхождения существенно различаются как по высоте и диаметру ствола, так и по сохранности деревьев. <...> Средние высоты разных климатипов изменяются от 7,75 до 16,00 м. <...> Изменчивость высоты ствола в пределах климатипа значительная, изменяется от 16,1 до 46,1 %. <...> Высоты деревьев разных повторностей одного климатипа не различаются между собой. <...> Средние диаметры ствола изменяются от 3,90 до 9,00 см. По сравнению с высотой изменчивость диаметров ствола в пределах климатипа выше и составляет от 25,6 до 63,3 %. <...> Диаметры стволов разных повторностей в пределах климатипа различаются между собой. <...> Сохранность деревьев в разных климатипах составила от 0,6 до 12,0 %. <...> Сравнение роста дуба местного происхождения из лесной зоны показало, что высоты, диаметры и сохранность этих потомств из разных лесничеств Республики Марий Эл неодинаковы. <...> Полученные данные показывают, что географическое происхождение оказывает влияние как на основные характеристики ствола, так и на сохранность дуба. <...> Прослеживается зависимость от популяционной принадлежности дуба, а также индивидуальных особенностей. <...> Выявлены климатипы дуба с наилучшими показателями как высоты, диаметра и качества ствола, так и сохранности. <...> Дуб – одна из главных лесообразующих пород, имеющих обширный и разнообразный в климатическом и почвенном отношениях естественный ареал. <...> Периодичность плодоношения и большой спрос на семена в неурожайные годы обусловливали <...>