Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РАДИОБИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕМЕРДЖЯН СУРЕН ПЕТРОСОВНЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАДИОЛОГИИ
Страниц38
ID34705
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение роли эндогенных и экзогенных факторов в модификации генетически детерминированной радиоустойчивости семян и проростков сельскохозяйственных растений, для достижения указанной цели необходимо решить следующие конкретные задачи: 1. Провести систематическое изучение соотношения генотипической и модификационной изменчивости радиоустойчивости пшеницы в зависимости от сортовой принадлежности, плодности, срока хранения, биохимического состава, крупности и влажности семян. 2. Охарактеризовать районированные в АрмССР сорта пшеницы по уровню радиоустойчивости семян в зависимости от агроклиматических условий их репродукции.
УДК577.391/581.1
СЕМЕРДЖЯН, С.П. РАДИОБИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.П. СЕМЕРДЖЯН .— Обнинск : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАДИОЛОГИИ, 1989 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34705 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАДИОЛОГИИ На правах рукописи СЕМЕРДЖЯН Сурен Петросовнч УДК 577.391/581.1 РАДИОБИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (Экспериментальные и прикладные исследования) 03.00.01 — радиобиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Обнинск— 1989 -ла л ЛДгЛ& Работа выполнена в научно-исс/^и земледелия АрмССР. }• у f /rf?jt/// Официальные оппонентi!i. - s <...> Изучение механизмов радиочувствительнос ти клеток, тканей и целых организмов в связи с бурным ростом приме нения радиоактивных изотопов и ионизирующих излучении в производст венной и научной деятельности человека остается одной из наиболее актуальных задач современной радиобиология. <...> В настоящее время уста новлено, что радиочувствительность является генетически детерминиро ванным признаком, а каждой клетке и организму присуща видоспецифичная норма реакции на действие ионизирунцего излучения. <...> Вместе с тем, размах нормы реакции этого признака зачастую оказывается весьма зна чительным, что и обуславливает широкое варьирование радиочувстви тельности различных организмов при действии разнообразных модифицируидих факторов физической и химической природа. <...> Анализ механизмов дейст вия сопутствующих облучению факторов на формирование уровня радиоус тойчивости позволяет выявить основные этапы лучевого поражения на физико-химическом и биологическом уровнях. <...> Следует отметить, что в обширной литературе по проблеме радио чувствительности организмов практически отсутствуют работы, позволя ющие в более или менее полной степени объяснить роль эндогенных и экзогенных факторов в формировании радиоустойчивости биологических систем. <...> В связи с этим не вызывает сомнений, что для выявления достаточно полной картины <...>
РАДИОБИОЛОГИЯ_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ_РАСТЕНИЙ_(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ_И_ПРИКЛАДНЫЕ_ИССЛЕДОВАНИЯ).pdf
Л-зй9#? И ЗАКУПКАМ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАДИОЛОГИИ На правах рукописи Сурен Петросовнч СЕМЕРДЖЯН УДК 577.391/581.1 РАДИОБИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (Экспериментальные и прикладные исследования) 03.00.01 — радиобиология АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Обнинск— 1989
Стр.1