Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2013

Передвижной почвенный канал (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЕМЕЛЬЯНОВ
АвторыСИБИРЁВ А.В., АКСЁНОВ А.Г.
Страниц2
ID346946
Аннотация Предложен передвижной почвенный канал для проведения поисковых опытов и лабораторных исследований заделывающих рабочих органов посевных машин.
ЕМЕЛЬЯНОВ, П.А. Передвижной почвенный канал / П.А. ЕМЕЛЬЯНОВ, А.В. СИБИРЁВ, А.Г. АКСЁНОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №6 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/346946 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предложен передвижной почвенный канал для проведения поисковых опытов и лабораторных исследований заделывающих рабочих органов посевных машин. <...> Установлено, что при заделке семян в почву в результате взаимодействия посадочного материала с заделывающими органами часть семян теряет первоначальное положение после укладки их в борозде, что приводит к изменению площади питания, приходящейся на одно растение, и, как следствие, снижению урожайности [1—4]. <...> Данная проблема наиболее актуальна при возделывании луковичных культур, так как при посадке луковиц необходимо обеспечить не только равномерность распределения луковиц вдоль рядка, но и ориентированную подачу их в почву донцем вниз с последующим сохранением первоначального положения [5—7]. <...> Для проведения поисковых исследований нами разработан и изготовлен передвижной почвенный канал (рис. <...> 1), представляющий собой сварную конструкцию, состоящую из направляющих, приводной тележки, установленной на четырех стальных роликах, электродвигателя с частотным преобразователем и гибкой канатной связи. <...> Последняя соединена с валом привода тележки посредством предохранительной муфты. <...> На валу смонтирована катушка с ограничительными ребордами, на которой намотан стальной канат, соединенный через динамометр с приводной тележкой. <...> Рабочий орган крепится к кронштейну, который установлен на приводной тележке. <...> Канал передвигается с помощью тягового средства с прицепным устройством на опорных колесах. <...> После транспортирования канала в установленное место его переводят в рабочее положение, для чего необходимо демонтировать узел опорных колес (изображен выносным элементом А на рис. <...> 2), соединенный с рамой подвижной стойкой, которую фиксируют в нужном положении с помощью стопорных болтов. <...> Приводная тележка перемещается по направляющим на стальных роликах диаметром 0,15 м посредством электрического привода, состоящего из асинхронного электродвигателя <...>