Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2013

Новый стенд для исследования капустоуборочных машин (340,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛАТЫРЕВ
АвторыТАБАКОВА Е.А.
Страниц2
ID346942
АннотацияОписана конструкция нового стенда для исследования капустоуборочных машин в лабораторных условиях и оценены результаты его использования.
АЛАТЫРЕВ, С.С. Новый стенд для исследования капустоуборочных машин / С.С. АЛАТЫРЕВ, Е.А. ТАБАКОВА // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №6 .— С. 17-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/346942 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.358.1/87 Новый стенд для исследования капустоуборочных машин Д-р техн. наук С. С. АЛАТЫРЕВ, инж. <...> Описана конструкция нового стенда для исследования капустоуборочных машин в лабораторных условиях и оценены результаты его использования. <...> Возделывание капусты требует значительных затрат труда в заключительной стадии — в период уборки урожая — из-за преимущественного применения ручного труда. <...> Избежать привлечения значительного количества людей для срезания кочанов позволяет техника для уборки капусты, их очистки и укладки на транспортное средство. <...> Производители с.-х. продукции, в частности капусты, отдают сегодня предпочтение высокоэффективным и надежным машинам, отвечающим тенденции внедрения интенсивных и ресурсосберегающих технологий. <...> В мировой практике в начальной стадии разработки и вплоть до постановки на производство практически любой с.-х. техники проводят лабораторные и полевые исследования комплексно в системе почва — растениерабочий аппарат для проверки выполнения функций элементами машины по отдельности и в совокупности друг с другом, а также для выявления закономерностей, учет которых необходим для дальнейшего совершенствования конструкции. <...> Причем отдается предпочтение именно лабораторным исследованиям, так как они имеют ряд преимуществ перед полевыми: независимость от погодных условий; меньшие затраты; возможность моделирования тех или иных условий работы машины (например, вид, увлажненность и засоренность полей, амплитуда и частота нагрузок и др.); возможность количественной оценки качества работы отдельных узлов1. <...> Полевые исследования, в частности, капустоуборочной техники проводятся в хозяйственных условиях. <...> Преимущество здесь — низкие затраты на их подготовку, а недостатки — сезонность уборочной кампании (к тому же в большинстве случаев она проходит в трудных погодных условиях); рабочие процессы в полевых условиях можно анализировать лишь визуально <...>