Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №1 (129) 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ЛИМФОМАМИ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ АНТРАЦИКЛИНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШуйкова К . В.
АвторыЕмелина Е. И., Гендлин Г. Е., Сторожаков Г. И.
Страниц6
ID346566
АннотацияЦель. Изучение токсического воздействия антрациклиновых антибиотиков на работу сердца в различные периоды их введения. Материал и методы. Нами обследовано 94 пациента с лимфомами до, в момент проведения и в отдаленном периоде после окончания химиотерапии. Все больным проводилось СХМ с оценкой ВСР и длительности интервала QTc. При ЭхоКГ изучалась систолическая и диастолическая функции ЛЖ; послед- няя с использованием показателей V1/3, ФН и ФР за первую треть диастолы. Результаты. У части пациентов в момент введения антрациклинов отмечено удлинение интервала QTc с статистически более низкими показателями ВСР и диастолических параметров (ФН и ФР ЛЖ). У 11 из 24 пациентов, обследо- ванных в динамики, выявлены симптомы ХСН, что сопровождалось статисти- чески значимым последовательным снижением КДО, иКДО и ФР ЛЖ. Заключение. У части пациентов в момент введения антрациклиновых антибиоти- ков наблюдается скрытая диастолическая дисфункция ЛЖ и преобладание актив- ности СНС на работу сердца, что может определять в дальнейшем ремоделирова- ние миокарда с формированием антрациклин-индуцированной кардиомиопатии.
Шуйкова К . В.. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ЛИМФОМАМИ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ АНТРАЦИКЛИНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ / Шуйкова К . В., Емелина Е. И., Гендлин Г. Е., Сторожаков Г. И. // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №1 (129) .— URL: https://rucont.ru/efd/346566 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ЛИМФОМАМИ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ АНТРАЦИКЛИНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ Шуйкова К. В., Емелина Е. И., Гендлин Г. Е., Сторожаков Г. И. <...> Нами обследовано 94 пациента с лимфомами до, в момент проведения и в отдаленном периоде после окончания химиотерапии. <...> Все больным проводилось СХМ с оценкой ВСР и длительности интервала QTc. <...> При ЭхоКГ изучалась систолическая и диастолическая функции ЛЖ; последняя с использованием показателей V1/3 , ФН и ФР за первую треть диастолы. <...> У части пациентов в момент введения антрациклинов отмечено удлинение интервала QTc с статистически более низкими показателями ВСР и диастолических параметров (ФН и ФР ЛЖ). <...> У 11 из 24 пациентов, обследованных в динамики, выявлены симптомы ХСН, что сопровождалось статистически значимым последовательным снижением КДО, иКДО и ФР ЛЖ. <...> У части пациентов в момент введения антрациклиновых антибиотиков наблюдается скрытая диастолическая дисфункция ЛЖ и преобладание активности СНС на работу сердца, что может определять в дальнейшем ремоделирование миокарда с формированием антрациклин-индуцированной кардиомиопатии. <...> Российский кардиологический журнал 2016, 1 (129): 41–46 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2016-1-41-46 Ключевые слова: химиотерапия, антрациклиновая кардиотоксичность, вариабельность сердечного ритма, корригированный интервал, диастолическая дисфункция, объем левого желудочка за первую треть диастолы, фракция наполнения, фракция расслабления. <...> Шуйкова К. В. — ассистент кафедры госпитальной терапии №2, Емелина Е. И. — доцент кафедры госпитальной терапии №2, Гендлин Г. Е.* — д. м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №2, Сторожаков Г. И. — академик РАН, зав. кафедрой госпитальной терапии №2. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): rgmugt2@mail.ru ВСР — вариабельность сердечного ритма, иКДО — индексированный конечнодиастолический объем (мл/м2 ческий объем (мл/м2 ), КДО — конечно-диастолический <...>