Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №12 2013

Система автоматического вождения тракторного агрегата по междурядьям садово-виноградниковых насаждений (340,00 руб.)

0   0
Первый авторЧУПАНОВ
Страниц3
ID346453
Аннотация Приведены результаты исследования системы автоматического вождения для тракторного (гусеничного) агрегата при движении по междурядьям садово-виногралниковых насаждений. Проанализирована устойчивость функционирования системы с помощью критериев устойчивости Гурвица.
ЧУПАНОВ, М.А. Система автоматического вождения тракторного агрегата по междурядьям садово-виноградниковых насаждений / М.А. ЧУПАНОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №12 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/346453 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ  УДК 631.3 Система автоматического вождения тракторного агрегата по междурядьям садово-виноградниковых насаждений Канд. техн. наук М. А. ЧУПАНОВ (Дагестанский НИИСХ, chrasul@mail.ru) Аннотация. <...> Приведены результаты исследования системы автоматического вождения для тракторного (гусеничного) агрегата при движении по междурядьям садово-виноградниковых насаждений. <...> Проанализирована устойчивость функционирования системы с помощью критериев устойчивости Гурвица. <...> Особенность работы МТА в многолетних насаждениях заключается в монотонности технологических процессов, когда оператор одновременно выполняет несколько операций: управляет направлением движения агрегата и режимами работы двигателя, контролирует качество технологических операций. <...> В результате усталости и однообразия процесса он испытывает физическую и психологическую нагрузку. <...> Поэтому высокая точность ручного вождения может быть достигнута только в течение очень короткого времени после начала движения агрегата по междурядью насаждений. <...> Известно, что с момента регистрации оператором отклонения агрегата от прямолинейного движения до начала его реакции на это отклонение проходит не менее 1 с. <...> Такие значительные отклонения агрегата в многолетних насаждениях недопустимы, так как его рабочие органы могут нанести насаждениям значительные повреждения. <...> При отклонении культиватора от оси междурядья больше допустимых (±δ) плоскорежущие поворотные рабочие органы (ножи) приспособления не могут совершить необходимое вращательное движение вокруг штамба насаждения (описать его), и в результате происходит его повреждение или подрезание. <...> Для повышения качества выполнения работ и улучшения условий труда оператора автоматизация вождения агрегата по междурядьям насаждений имеет важное значение. <...> В связи с этим необходима система автоматического вождения (CAB), которую можно использовать в типичных производственных <...>