Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №12 2013

Изнашивание стрельчатых лап посевного комплекса Morris, восстановленных способом термоупрочненных "компенсирующих элементов" (340,00 руб.)

0   0
Первый авторМИХАЛЬЧЕНКОВ
АвторыФЕСЬКОВ С.А.
Страниц3
ID346438
АннотацияПоказано, что изменение износа восстановленных лап от наработки имеет прямолинейную зависимость. Интенсивность изнашивания максимальна в период приработки и период эксплуатации, а в процессе изнашивания приобретает установившийся, стабильный характер.
МИХАЛЬЧЕНКОВ, A.M. Изнашивание стрельчатых лап посевного комплекса Morris, восстановленных способом термоупрочненных "компенсирующих элементов" / A.M. МИХАЛЬЧЕНКОВ, С.А. ФЕСЬКОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2013 .— №12 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/346438 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКА  УДК 631.3.004.67 Изнашивание стрельчатых лап посевного комплекса Morris, восстановленных способом термоупрочненных "компенсирующих элементов" Д-р техн. наук A. <...> Показано, что изменение износа восстановленных лап от наработки имеет прямолинейную зависимость. <...> Интенсивность изнашивания максимальна в период приработки и период эксплуатации, а в процессе изнашивания приобретает установившийся, стабильный характер. <...> Прежде всего, это скажется на конструкционных элементах почвообрабатывающих орудий, так как работа в абразивной среде создает условия для высокой интенсивности их изнашивания и, как следствие, недостаточной долговечности. <...> Не исключение в этом плане и стрельчатые лапы культиваторов. <...> Наблюдения за работой посевного комплекса Morris на супесчаных почвах позволили установить, что предельное состояние лап высевающего аппарата достигается при наработке ∼30 га на одну деталь. <...> За предельное состояние принималось состояние деталей, когда линейный износ, измеренный по центральному сечению (оси симметрии), составлял 100 мм. <...> Контролировались лапы, используемые для высева по подготовленной почве (рис. <...> Несмотря на их достаточно большой ресурс, замена на новый, фирменный комплект приводит к необоснованно высоким финансовым издержкам, весьма ощутимым для потребителей техники (стоимость детали фирменного изготовления ∼2000 руб.) <...> . В свою очередь, такое положение приводит к необходимости поисков путей снижения издержек на содержание культиваторов со стрельчатыми лапами и комплексов, имеющих такие культиваторы. <...> Одно из решений данной проблемы сводится к разработке методов восстановления лап с целью повышения их долговечности. <...> Более того, столь значительный износ все же не может явиться причиной выбраковывания лапы (как это делают в хозяйствах), так как в большинстве случаев ее крепеж (остов) остается пригодным для восстановления и отвечает условиям прочности <...>