Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2013

Количественный анализ кофеина и его метаболитов в плазме крови крыс с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии как метода для определения метаболических отношений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовицкая
АвторыЛитвин А.А., Жердев В.П., Блынская Е.В., Кондаков С.Э.
Страниц5
ID345980
АннотацияРазработана методика количественного определения кофеина и его метаболитов в биологических пробах (плазме крови крыс) с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием. Предел количественного обнаружения кофеина, параксантина, теобромина, теофиллина составил 10 нг/мл, 1, 3, 7-триметилмочевой кислоты - 25 нг/мл.
УДК543.4/.5
Количественный анализ кофеина и его метаболитов в плазме крови крыс с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии как метода для определения метаболических отношений / Я.Г. Новицкая [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №1 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/345980 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 ФАРМАЦЕВТИчЕСКАЯ ХИМИЯ УДК 543.544.5.068.7;943.3; 615.074 КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ КОФЕИНА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ КРЫС C ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОэФФЕКТИВНОЙ жИдКОСТНОЙ хРОМАТОГРАФИИ КАК МЕТОд дЛЯ ОПРЕдЕЛЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИх ОТНОШЕНИЙ Я.Г. Новицкая1, А. <...> Кондаков2 (1Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН, 2кафедра химической кинетики химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: eaureus@mail.ru) Разработана методика количественного определения кофеина и его метаболитов в биологических пробах (плазме крови крыс) с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием. <...> Предел количественного обнаружения кофеина, параксантина, теобромина, теофиллина составил 10 нг/мл, 1,3,7-триметилмочевой кислоты − 25 нг/мл. <...> Кофеин (1,3,7-триметилксантин), часто называемый в фармацевтических публикациях теин, матеин, гуаранин, является алкалоидом пуринового ряда. <...> При попадании кофеина в организм человека и животных в результате его биотрансформации образуется ряд метаболитов (теобромин, теофиллин, параксантин и 1,3,7-триметилмочевая кислота) [1]. <...> Известно, что в организме кофеин метаболизируется в основном представителем суперсемейства цитохромов Р450 изоферментом CYP1А2. <...> Данный изофермент участвует также в метаболизме таких фармакологических агентов, как атипичные нейролептики (клозапин, оланзапин), фторхинолоны, циметидин, рифампицин, фенобарбитал и т.д. <...> Все это делает кофеин и его метаболиты одним из наиболее широко используемых маркеров для изучения комбинированного действия лекарственных препаратов [2, 3]. <...> Для анализа кофеина и его метаболитов в биожидкостях широко используются хроматографические методы, в частности высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). <...> До настоящего времени исследователи оценивали содержание либо неизмененного кофеина, либо одного или двух его метаболитов [4−6]. <...> Цель настоящей работы − разработка методики количественного <...>