Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2016

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТЕОРИЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыЛебедева М.М.
Страниц15
ID345749
АннотацияНастоящая статья написана в форме диалога, возрождающей давние научные традиции рассмотрения различных проблем, и, по мнению авторов, наиболее удобной для обсуждения вопроса о современном состоянии и содержании теории международных отношений. Рассматриваются вопросы причин интереса к теории международных отношений, особенно к национальным незападным направлениям ее развития в последние годы и подходов к выявлению этих причин. В этом отношении выделяется российская научная мысль в международных отношениях. Анализируется онтология понятия “международный”, как оно меняется (и меняется ли вообще). Авторы обращают внимание на соотношение теории международных отношений и идеологических аспектов международных исследований: где кончается теория и мы оказываемся в области идеологии? Наконец, исследователи анализируют проблему соотношения теории и практики. Очевидно, что поднятые вопросы не имеют однозначных ответов; задача статьи – развернуть по ним широкую дискуссию.
Алексеева, Т.А. ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТЕОРИЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ / Т.А. Алексеева, М.М. Лебедева // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №1 .— С. 1-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/345749 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексеева, М.М. Лебедева АЛЕКСЕЕВА Татьяна Александровна, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой политической теории МГИМО МИД России; ЛЕБЕДЕВА Марина Михайловна, доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой мировых политических процессов МГИМО МИД России. <...> Настоящая статья написана в форме диалога, возрождающей давние научные традиции рассмотрения различных проблем, и, по мнению авторов, наиболее удобной для обсуждения вопроса о современном состоянии и содержании теории международных отношений. <...> Рассматриваются вопросы причин интереса к теории международных отношений, особенно к национальным незападным направлениям ее развития в последние годы и подходов к выявлению этих причин. <...> Анализируется онтология понятия “международный”, как оно меняется (и меняется ли вообще). <...> Авторы обращают внимание на соотношение теории международных отношений и идеологических аспектов международных исследований: где кончается теория и мы оказываемся в области идеологии? <...> Ключевые слова: теория международных отношений; российские исследования международных отношений; международные отношения; незападные теории международных отношений; идеология; международная политическая теория. <...> 13:12 Почему именно сейчас возрос интерес к теории международных отношений, а также к национальным школам ТМО? <...> И в России, и за рубежом появляются новые книги, статьи, учебники1 по ТМО. <...> Интерес к теории возникает тогда, когда становится сложно объяснить происходящее, поскольку наблюдаются слишком масштабные явления в международных отношениях, либо происходит прорыв в самой науке, который, причем, охватывает не только международные исследования. <...> В начале ХХ в. становление международных исследований ознаменовалось 1 В России среди учебной литературы кроме учебника П.А. Цыганкова по теории международных отношений [Цыганков 2003], ставшего каноническим в этой области, в последние <...>