Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 78 1970

Улыбка Псиши (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
Страниц2
ID343189
АннотацияСтатья посвящена литературному обзору сборника рассказов Ю. Крузенштерн-Петерец "Улыбка Псиши", где автор зорко смотрит в "кривое зеркало" существования, вернее в души людей.
Емельянова, О. Улыбка Псиши / О. Емельянова // Грани .— 1970 .— № 78 .— С. 257-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/343189 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ УЛЫБКА ПСИШИ Название этой книги звучит несколько иронически, а рассказ с тем же заглавием сначала вызывает у читателя недоумение. <...> Почему героиню — стареющую актрису, когда-то игравшую роль Душеньки в пьесе, по-видимому, называвшейся «Псиша», прозвали этим именем? <...> Не из-за ее ли роли, созданной для нее, потому что она и в жизни донкихотствует, или потому, что она олицетворяет нашу безумную, сорвавшуюся с петель эпоху? <...> В первом случае — это просто дружеская кличка, во втором — имя это имеет символический смысл. <...> И действительно, в рассказе переплетаются два плана: драма пожилой актрисы в изгнании, не желающей сдавать своих боевых позиций, и трагедия России, русского театра, ради которого героиня готова всем жертвовать. <...> Сила мечты торжествует над пошлой действительностью: она одна способна преобразить ее. <...> Но, повидимому, если бы стиль их был иным, писательница не могла бы передать весь трагизм событий. <...> Пошлость эта еще более подчеркивает пропасть между мелкими страстишками героев (окружение Псиши) и огромной непреодолимой трагедией России. <...> Сквозь гибель персонажей, разруху, падение страны все же предчувствуется дуновение свободы, победа Мечты. <...> Мы знакомимся с загадочным древним Китаем, с его обычиями. <...> Но это внешняя оболочка: человеческие страсти всюду те же. <...> Чувства героев Крузенштерн-Петерец, хотя и кажутся порой несерьезными, всё же глубоко искренни. <...> Герои ее скучают и тоскуют от безвыходного одиночества. <...> Порой вспыхивают увлекающие их мечты, но и они гаснут, едва успев взвиться к небу. <...> 257 ГРАНИ № 78 Рассказ «Поговорите со мной» кажется мне самым значительным из всех. <...> Тон в нем совсем иной, хотя написан он также в жанре гротеска. <...> Герои его — «потомок Рюрика», эмигрантнеудачник и миллиардер-король, «из тех, что из просторов Нового Света диктуют цены на нефть, пшеницу и сталь»; эти два человека высказывают друг другу самые заветные мысли. <...> Князь — потому что «в нем нарастала мука желания <...>