Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 106 1977

По сути дела (90,00 руб.)

0   0
Первый авторР. Р.
Страниц2
ID343122
АннотацияСтатья посвящена книге комментатора радиостанции "Свобода" Виктора Франка "По сути дела" изданной в Лондоне в 1977 году. С 1967 по 1972 В. Франк вел на радиостанции «Свобода» передачу «По сути дела», посвященной литературе. В сборники собраны тексты 62-х передач.
Р. Р.. По сути дела / Р. Р. // Грани .— 1977 .— № 106 .— С. 279-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/343122 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ самого журнала, вскоре сменившегося «Отечественными записками») в годину правительственного «террора», нельзя не подумать о том, что случилось через сто лет, в шестидесятые годы нынешнего века, с другим лучшим журналом России — «Новым миром», с его редактором Твардовским (Некрасовым нашего времени) и некоторыми сотрудниками. <...> Да, времена меняются, и необычайно поучительно сравнить обе эти судьбы, чтобы и на этом примере уразуметь, что случилось с обществом и литературой. <...> Нетрудно представить себе, что произошло бы с Некрасовым и его журналом, скажем, в сталинские времена, ежели сделать такое фантастическое допущение, что подобный журнал вообще существовал бы в новой «каракозовской» ситуации. <...> А что произошло с «советским Некрасовым» и его журналом после Сталина и Берия, в достаточно мирные, «либеральные» времена, мы знаем: редактор, устав напрасно бороться, преждевременно умер, а журнал его, хоть и не закрыли, фактически умер вместе с ним. <...> Об этой и о многих других «параллелях» размышляешь, рассматривая мастерски нарисованный покойным писателем портрет эпохи и человека — портрет без ретуши. <...> ПО СУТИ ДЕЛА Передо мною сборник радиобесед Виктора Франка, лучшего комментатора радиостанции «Свобода» в ее лучшие годы (1967—1972), когда стремление к разрядке международной напряженности уже стимулировало внимательное отношение к советской жизни, не требуя еще примиренчества к советской власти. <...> И не эти беседы характерны для Виктора Франка. <...> 279 ГРАНИ тации, его творчество было устремлено к тому, что извечно стоит за политикой, к тому, что хочется назвать «метаполитическим». <...> Вот цитата из его беседы об Анне Ахматовой: «.когда пройдут десятилетия, когда и Сталин и Хрущев, и Брежнев превратятся в предметы отдельных глав скучных школьных учебников, люди будут говорить о первой половине нашего века как о серебряном веке русской поэзии. <...> Будут говорить о Сталине как о человеке, погубившем Мандельштама <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.