Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники (по материалам таможенных органов РФ) (185,00 руб.)

0   0
Первый авторХастинов Э. М.
ИздательствоМ.: Изд-во Российской таможенной академии
Страниц127
ID342866
АннотацияВ монографии на основе данных науки уголовного процесса и криминалистики, практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции разработаны новые подходы к решению выявленных теоретических и правовых проблем, возникающих в процессе осуществления таможенными органами РФ уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники. Монография представляет собой одно из первых комплексных исследований, в котором обосновывается необходимость рассмотрения уголовного преследования как сложного механизма процессуальной деятельности таможенных органов РФ, направленного как на борьбу с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, так и на изобличение конкретных лиц в совершении этих преступлений.
Кому рекомендованоРабота предназначена для дознавателей таможенных органов РФ и иных органов дознания, следователей органов предварительного следствия, преподавателей и аспирантов, а также студентов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Таможенное право».
ISBN978-5-9590-0193-3
УДК339.543
ББК67.411
Хастинов, Э.М. Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники (по материалам таможенных органов РФ) : монография / Э.М. Хастинов .— Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2010 .— 127 с. — Библиогр.: с. 109-123 .— ISBN 978-5-9590-0193-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/342866 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Монография представляет собой одно из первых комплексных исследований, в котором обосновывается необходимость рассмотрения уголовного преследования как сложного механизма процессуальной деятельности таможенных органов РФ, направленного как на борьбу с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, так и на изобличение конкретных лиц в совершении этих преступлений. <...> 403 Таможенного кодекса РФ таможенные органы ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот оружия через таможенную границу, поскольку незаконное перемещение предметов вооружения и военной техники способствует дестабилизации ситуации в различных регионах, порождает насилие и вооруженные конфликты, преступные доходы от торговли оружием используются для финансирования международного терроризма. <...> За эти же годы увеличился объем незаконных операций с предметами вооружения и военной техники, о чем свидетельствуют многочисленные факты выявления этого особо опасного вида контрабанды. <...> Российским государством создана система мер, направленных на защиту его экономических интересов в области международного военно-технического сотрудничества (ограничение числа юридических лиц, имеющих право на внешнеторговую деятельность в области военно-технического сотрудничества, введение нетарифных ограничений в этой сфере, особый порядок принятия решений о перемещении указанной продукции через таможенную границу). <...> Поэтому таможенные органы РФ, осуществляя борьбу с преступными посягательствами на государственные интересы в области военно-техниче ского сотрудничества, одними из первых выявляют и пресекают контрабанду предметов вооружения и военной техники. <...> Однако, несмотря на то, что в принятом в 2001 г. УПК РФ впервые на законодательном уровне дано понятие уголовного преследования, определены его виды, а также указаны субъекты, его осуществ ляющие <...>
Уголовное_преследование_по_делам_о_контрабанде_вооружения_и_военной_техники_(по_материалам_таможенных_органов_РФ).pdf
УДК 339.543 ББК 65.411 Х24 Р е ц е н з е н т ы: В.И. КОНОНЕНКО, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики им. Н. Радутной Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, доцент; М.А. РЫЛЬСКАЯ, начальник отдела исследования проблем информационной безопасности в таможенном деле научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, доктор юридических наук, доцент; Н.И. ТУРКО, консультант генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии», заслуженный деятель науки РФ, доктор военных наук, кандидат технических наук, профессор Хастинов Э.М. Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники (по материалам таможенных органов Российской Федерации): монография / Э.М. Хастинов. – М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. – 126 с. ISBN 978-5-9590-0193-3 В монографии на основе данных науки уголовного процесса и криминалистики, практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции разработаны новые подходы к решению выявленных теоретических и правовых проблем, возникающих в процессе осуществления таможенными органами РФ уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники. Монография представляет собой одно из первых комплексных исследований, в котором обосновывается необходимость рассмотрения уголовного преследования как сложного механизма процессуальной деятельности таможенных органов РФ, направленного как на борьбу с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, так и на изобличение конкретных лиц в совершении этих преступлений. Работа предназначена для дознавателей таможенных органов РФ и иных органов дознания, следователей органов предварительного следствия, преподавателей и аспирантов, а также студентов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Таможенное право». © Э.М. Хастинов, 2010 © Рос сий ская та мо жен ная ака де мия, 2010
Стр.3
Оглавление Введение ....................................................................................................................................3 Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ..........................................................................................7 1.1. Сущность и значение уголовного преследования ............................................7 1.2. Таможенные органы как субъект уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники ..............................23 1.3. Роль и значение оперативно-розыскной деятельности в осуществлении таможенными органами уголовного преследования по делам о контрабанде вооружения и военной техники .............................................38 Глава 2. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О КОНТРАБАНДЕ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВЕ НЕОТЛОЖНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ..........47 2.1. Особенности возбуждения уголовных дел о контрабанде вооружения и военной техники .......................................................................47 2.2. Процессуальные и криминалистические особенности предмета доказывания по делам о контрабанде вооружения и военной техники .............................................................................................55 2.3. Производство отдельных следственных действий по делам о контрабанде вооружения и военной техники ..............................................73 Заключение ............................................................................................................................104 Библиография ........................................................................................................................109
Стр.125

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.