Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2015

Терапевтическая эффективность и безопасность оригинального и генерического бисопролола у пациентов с ишемической болезнью сердца (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТарловская Е. И.
АвторыЧудиновских Т. И.
Страниц7
ID342355
АннотацияЦель. Сравнить клиническую эффективность и безопасность ори- гинального и генерического препаратов бисопролола у больных с сохранной фракцией выброса, перенесших острый коронарный синдром (ОКС) с исходом в стабильную стенокардию. Материал и методы. В исследование были включены 60 больных после ОКС с исходом в стабильную стенокардию, не достигшие целе- вой частоты сердечных сокращений (ЧСС) 55-60 уд./мин в покое, средний возраст — 60,28±8,03 лет. Все пациенты были рандомизиро- ваны в группы А или Б. Пациенты группы А получали оригинальный бисопролол, пациенты группы Б получали генерический препарат. Длительность наблюдения 6 нед. Изучали динамику ЧСС. Для опреде- ления фактического потребления лекарственного средства был про- веден расчет суммы установочных доз пульс-урежающих препаратов в каждой группе с использованием АТС/DDD-методологии. Результаты. В количественном выражении в обеих группах было зафиксировано достоверное урежение ЧСС к концу наблюдения. Однако было выявлено, что оригинальный бисопролол урежает ЧСС более значительно в сравнении с генерическим. Сумма установоч- ных суточных доз пульс-урежающих препаратов в группе А в сред- нем на 1 человека составила 33,5 мг за 6 нед. терапии, в группе Б — 44,2 мг. Для того чтобы снизить ЧСС на 10 уд./мин в группе А необходимо 28,15 мг суммы установочных пульс-урежающих пре- паратов на 6 нед., в группе Б — 48,0 мг. Заключение. При сравнении двух β-адреноблокаторов — ориги- нального бисопролола и генерика, у пациентов после ОКС, выявле- но, что оригинальный препарат значимо превосходит генерический препарат по пульс-урежающему эффекту; по безопасности препа- раты не различались между собой.
Тарловская Е. И.. Терапевтическая эффективность и безопасность оригинального и генерического бисопролола у пациентов с ишемической болезнью сердца / Тарловская Е. И., Чудиновских Т. И. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/342355 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ишемическая болезнь сердца Терапевтическая эффективность и безопасность оригинального и генерического бисопролола у пациентов с ишемической болезнью сердца ГБОУ ВПО “Нижегородская государственная медицинская академия” Минздрава России. <...> Сравнить клиническую эффективность и безопасность оригинального и генерического препаратов бисопролола у больных с сохранной фракцией выброса, перенесших острый коронарный синдром (ОКС) с исходом в стабильную стенокардию. <...> В исследование были включены 60 больных после ОКС с исходом в стабильную стенокардию, не достигшие целевой частоты сердечных сокращений (ЧСС) 55-60 уд./мин в покое, средний возраст — 60,28±8,03 лет. <...> Пациенты группы А получали оригинальный бисопролол, пациенты группы Б получали генерический препарат. <...> Для определения фактического потребления лекарственного средства был проведен расчет суммы установочных доз пульс-урежающих препаратов в каждой группе с использованием АТС/DDD-методологии. <...> В количественном выражении в обеих группах было зафиксировано достоверное урежение ЧСС к концу наблюдения. <...> Однако было выявлено, что оригинальный бисопролол урежает ЧСС более значительно в сравнении с генерическим. <...> Для того чтобы снизить ЧСС на 10 уд./мин в группе А необходимо 28,15 мг суммы установочных пульс-урежающих препаратов на 6 нед., в группе Б — 48,0 мг. <...> При сравнении двух β-адреноблокаторов — оригинального бисопролола и генерика, у пациентов после ОКС, выявлено, что оригинальный препарат значимо превосходит генерический препарат по пульс-урежающему эффекту; по безопасности препараты не различались между собой. <...> To compare the clinical efficacy and safety of original and generic bisoprolol compounds in patients with normal ejection fraction after acute coronary syndrome (ACS) with the outcome to stable angina. <...> Totally, 60 ACS with the outcome to stable angina patients included, that had not reached target heart rate 55-60 bpm at rest, with mean age — 60,28±8,03 y. o. <...> Patients from A group were taking original bisoprolol, B group were taking generic. <...> However, it was found that Kirov State Medical Academy <...>